Повышен ген на трисомии 21, 1-174

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я прошла первый скрининг, по узи 13,2дня. Мне прислали ризультат что трисомии 21завышена, а ещё на узи Твп 2,8, носовые кости в норме, остальное говарила в норме на узи, скажите большие риски у меня?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 января 2021 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-14 13:06
Здравствуйте,
да, риск повышен.
Это показание к НИПТ.
Или же даже можно сразу обдумывать инвазивную диагностику.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-16 18:00
А по каким критериям мне такой риск поставили? У меня по узи только отклонение в воротниковой зоне, и то если посмотреть по нормам, верхняя граница в 13-14недель-2,7, а риски на Дауна от 3хмм. Кровь у меня тоже непривысила и непринизила значение. На каких основаниях могут выдвигать мне вообще такое
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-16 18:12
Риск никто не "ставит" уж тем более не "выдвигает".
Риск рассчитывает компьютерная программа по совокупности всех данных.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-16 18:16
Вот поэтому я и непойму как так высчитать можно. Я рисков вообще ни по узи ни по крови не вижу. Почему никто даже не смотрит на результат, а доверяют машине. Должны же проверят специалисты это все
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-16 18:20
Анастасия, как раз наоборот.
Не возможно на глазок высчитать риск по совокупности всех факторов.
Так делали 30 лет назад и информативность такого скрининга была ниже.

Кроме того, обратите внимание, что у Вас значение риска не достигло высокого. У Вас риск повышен.
Что с этим делать - Ваше личное дело.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-16 18:25
Знаете, а я раньше задавала обычные, и родила 3х прекрасных и очень развитых детей. А сейчас из за всего этого ревела из за результата и таких как я милионн. Главное отказаться от него нельзя, за такие деньги и гора нервов. Вот мне ещё пол года носить ребёнка, а я с такими мыслями, они мне ненужны, я все равно ребёнка рожу
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-16 18:29
Анастасия, простите, но никакой логической связи между скринингом и здоровьем Ваших детей - нет.

Если хотите, то можете отказываться от любого анализа.
Это Ваше дело и Ваша ответственность.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-16 18:31
Вот именно что неоткажешься, скрининги обизательными стали и всем все равно что ехать и что платные
Анастасия 2021-01-16 18:33
А так все ясно, впринципе я и догадывалась, что из за машины и за это никто даже не думает. Спасибо за ответы, всего вам хорошего