Повышен гармон пролактин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Впч 16
Здравствуйте, у меня такая проблема, сдала анализ на пролактин пришёл результат 4261 мме/л. В прошлом году так же сдавала анализ на пролактин был 78.40 нг/м. Врач направил на ренген турецкого седла, результат показал без отклонений. В чем может быть причина подскажи пожалуйста?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 01:00
Здравствуйте, Наталья.
Возможных причин много, Вы можете легко найти их перечень самостоятельно. Например, информация с сайта лаборатории Синево:
  • Заболевания гипоталамуса (опухоли, травмы, воспаление, облучение);
  • заболевания гипофиза: пролактинома, аденомы гипофиза, травмы, операции;
  • первичный гипотиреоз;
  • акромегалия;
  • синдром поликистозных яичников;
  • недостаточность коры надпочечников, ВДКН;
  • эстрогенпродуцирующие опухоли;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • цирроз печени;
  • аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб);
  • стресс, физические нагрузки, сон, коитус, стимуляция сосков.
  • беременность, период лактации
Конкретную причину доктор установит во время очной консультации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-08-22 22:41
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 22:57
Пожалуйста, здоровья Вам.