Повышен билирубин и его фракции

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, что сейчас делать. Сдал в сентябре биохимию, на 1 единицу был повышен билирубин, все остальное в норме. Терапевт сказал, что ничего страшного. Надо будет пересдать потом. Сейчас пересдал билирубин и его фракции. Повышено все. Терапевт сейчас не принимает. Подскажите, пожалуйста, в чем причина может быть? И что делать дальше? Фото прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-24 18:13
Здравствуйте, Александр! Причины повышения билирубина могут быть связаны с застоем желчи в желчном пузыре и протоках, с хронической инфекцией, с синдромом Жильбера и с другими причинами.
Для уточнения желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к гепатитам В иС, к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам, также кровь на генетический тест на синдром Жильбера.
Повышение билирубина небольшое, для нормализации билирубина желательно перейти на питание по столу 5 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширенным водным режимом, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александр 2022-02-24 18:16
Спасибо большое, на узи уже записался. Жидкости всегда мало пью, постараюсь следить за этим. Сдам анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-24 18:21
Пожалуйста, дообследуйтесь.