Повышен АСЛО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня уже год держится субфебрильная температура, не могу найти причину все анализы всегда в норма (соэ, лейкой ты и т. Д) но в августе я сдавала ревмопробы - С Реактивный белок норма, ревматоидный фактор в норме, но повышен асло до 750, я была в больнице никакого лечения Мне не назначили, а через два месяца у меня обнаружился пролапс митрального клапана. Скажите может ли это быть как то связана и как мне поступить дальше? Прочитала что повышенный асло может привезти к сердечной недостаточности. Заранее благодарю за ответ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

6 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-25 00:48
АСЛО, это титр антител выработанных ко все видам стрептококка, и держится после перенесенного 1-2 года.

Болело ли у вас за этот год горло?

Делали ли вы УЗИ брюшной полости, ОАМ, БХ креатинин, мочевина, мочевая кислота (оценка фунции почек). ТТГ, УЗИ щитовидной железы (оценка функции щитовидной железы).
Вышлите фото УЗИ сердца
Елена 2018-12-25 07:33
За это год у меня был тонзилит, но его я лечили, а сейчас у меня фарингит,. Я сдавала Мазок из зева. Я сдавала оам раза два за год, все в норме. Узи брюшной полости от октября. И эхо кг от сентября. Скажите пожалуйста может быть мне стоит переслать ревмопробы.
Елена 2018-12-25 07:34
Узи брюшной полости и почек
Елена 2018-12-25 07:37
Сдавала ттг, он у меня оказался повышен 5, с небольшим, а по узи щитовидной железы у меня недоразвита левая доля, но я сейчас это лечу, но температура так и держится. Высылаю так же Мазок из зева
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-26 00:50
Вы ходили к эндокринологу (гипертиреоз, это всегда повышение температуры).

АСЛО-вашему сердцу не навредит.
Елена 2018-12-26 03:18
Спасибо большое за ответы!