Повышен 17 гидропрогестерон

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста о чем свидетельствует повышенный 17 ОН гидропрогестерон при норме 0.80, мои показатели 1.35. Гормоны щитовидной железы, половые, в норме. УЗИ щитовидной железы, надпоничники без патологии. По гинекологии параовулярная киста. Фиброаденома молочной железы с правой стороны. Резкий рост веса и роста волос на лице. Планируем беременность. Подскажите пожалуйста как и куда мне обращаться
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 20:17
Здравствуйте. Уровень гормона может повышаться при опухолях яичника или надпочечников. При легких формах повышения гормона обычно проявляются нарушения менструального цикла и бесплодие. Повышение уровня 17-ОН-прогестерона бывает при врожденной гиперплазии коры надпочечников у детей и у взрослых.
Обращаться - к гинекологу в первую очередь
Платная консультация
Залина 2018-03-19 20:36
Спасибо большое за ответ
Мария 2019-10-23 02:25
Здравствуйте.
Повышен 17-он прогестерон, врач назначил Клару
Как вы думаете, она может снизить его
Мария 2019-10-23 09:23
Извините пожалуйста, автоисправление
Клайра
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 09:49
Благодарю за уточнение.
17 oh прогестерон (или 17-альфа прогестерон, гидроксипрогестерон, 17-ОН) относится к регуляторам менструального цикла и половой функции, влияет на зачатие ребенка и его вынашивание. Является промежуточным продуктом образования в надпочечниках кортизола и других важных гормонов. Клайра - не лучший вариант решения. Лучше монофазные КОКи и часто - с антиандрогенным эффектом