Повторный прерванный половой акт

Спрашивает: Агния
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 10 февраля был незащищенный прерванный половой акт два раза. Решила перестраховаться приняла 11 эскапел
Через 5 дней как написано в инструкции начались мажущие коричневые выделения.
Потом начались месячные на день раньше, чем должны были, и шли на пару дней дольше.
Овуляция ощущалась немного по другому.
Три дня назад начались мажущие выделения
По календарю вчера должны были начаться месячные.
Но их нет
Только мажет коричневым. Что это может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-18 18:46
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова