Повредил родинку

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Во время расчесывания поцарапал родинку, сам того не заметив. Судя по всему, там образовалась корочка из засохшей крови, т. к. случайно провел по тому месту рукой и она начала осыпаться, тогда и понял, что повредил ее. Сама по себе родинка не беспокоит, не кровоточит и не болит. Не знаю когда появилась, но слежу за ней уже два года и никаких изменений не замечал - размер, форма и цвет не менялись. Тогда же показывал онкологу и дерматологу (без дерматоскопии), оба сказали, что она безопасна.

Хотелось бы понять, травмирование родинки - это действительно опасно? Знаю, что лучше такие вещи не гуглить, но не удержался и начитался всякого, что теперь несколько не по себе. Хотя и были статьи о том, что исследования показали отсутствие связи между травмами и перерождением родинок.

И заодно хотелось бы уточнить лишний раз не опасна ли сама родинка? Несколько настораживает ее странный цвет.
Теги: родинка на голове
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

6 ответов

Добрый день. Сейчас есть покраснение, по этому трудно оценить родинку. Вам следует переделать фото через 7-10 дней, когда пройдёт воспаление. Однократное травмирование не имеет никаких последствий. Переживать не стоит.
Андрей 2021-02-22 13:57
Здравствуйте. Покраснение, вроде, прошло. Посмотрите, пожалуйста.
Андрей 2021-02-22 13:58
Эти фото сделаны с разницей в часов 8. Может свет влияет на то, есть ли эта желтая "окантовка" вокруг, может еще что) Может Вы сможете объяснить почему оно так)
На фото образование вообще не похоже на невус. Попробуйте 5-7 дней помазать мазью гиоксизон 2 раза в день. Если не пройдёт, то нужно показаться на очный осмотр дерматологу.
Андрей 2021-02-22 14:46
Но плохого с ней ничего нет?
Просто ее же я, по-моему, Вам и показывал, когда обнаружил. Вы тогда написали, что это какой-то там невус (сейчас, к сожалению, название не вспомню, и ссылку на тот вопрос не найду), но безопасный.

Проблема в том, что я сейчас нахожусь не в городе и нет возможности попасть к дерматологу еще около месяца. Поэтому и достаю Вас своими вопросами)
Сейчас по фото не похоже на невус. Просто по фото не всегда четко видно. В любом случае, образование доброкачественное.