Поцарапал родинку

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Умудрился поцарапать плоскую родинку на голове во время расчесывания. Внешне она не изменилась совсем, но на ней образовалась корочка из засохшей крови, видимо. Потому что когда провел рукой по тому месту, эта корочка сразу начала осыпаться. Теперь там ничего нет, кроме еле заметной ранки на краю самой родинке. Кровь не идет, боли нет, вообще никак не беспокоит. Сама родинка не знаю когда появилась, но слежу за ней уже два года и никаких изменений не замечал. Тогда же показывал онкологу и дерматологу (без дерматоскопии), оба сказали, что она безопасна.

Хотелось бы понять, травмирование родинки - это действительно опасно? Знаю, что лучше такие вещи не гуглить, но не удержался и начитался всякого, что теперь несколько не по себе. Хотя и были статьи о том, что исследования показали отсутствие связи между травмами и перерождением родинок.

И заодно хотелось бы уточнить лишний раз не опасна ли сама родинка? Несколько настораживает ее розовый цвет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-15 09:37
Добрый день, что касается травмирования невусов - разовые не опасны, вахно не допускать регулярного травмирования невуса.
В данном случае объективно оценить невус по снимку не получится - нужно делать дерматоскопию. Фото - не дает нужной диагностической информации.