Повредил ногти, болит подногтевое ложе

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите вообщем оттягивал железное кольцо на брелке чтоб повесить ключи кольцо оказалось жестки поддеть получалось только ногтями и я ногтями раздвигал кольцо чтоб надеть ключи, получается оттягивал ноготь, один повредил болит место где ногтевое ложе начинается другие пальцы вроде бы нормально не болят но на всякий посмотрите пожалуйста опасно это повредил ли я матрикс? Ногти будут расти? Начало подногтевой ложи болит на большом пальце правой руки, ещё какие то белые участки на ногте я выделил на фото красным не знаю может так раньше и было просто не обращал внимание, получается я раздвигал ногтем правой руки большой палец, (указательный, средний и большой палец левой руки)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

12 ответов

Макс 2021-04-16 19:01
Один болит при прикосновении (когда касаю начало ложа) и в двух 2 пальцах под ногтем слабый дискомфорт
Макс 2021-04-16 19:08
Вот этот палец дольше и больше всех оттягивался, щас когда ощупывал при нажатии заболело это место выделили на вото фкрасным, ещё потрогал боли пока нет но я боюсь трогать, может матрикс повредил, будет расти ноготь?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-16 19:15
Добрый день, травма есть, расти будет. Возможно будет некоторая деформация ногтя в последствии, но это временно. Потом должно будет срасти. Не переживайте. Сейчас короткий маникюр, ногти больше не нагружайте. Пишите, если ещё будут вопросы.
Макс 2021-04-16 19:27
Спасибо большое за ответ, а как удостовериться что матрикс цел, а то где по сути матрикс находится 2 раза боль появлялась, сейчас очень страшно, откюека красноты нет
Макс 2021-04-16 19:31
Скажите ещё пожалуйста на ногтях
Немного беловатые места есть это норма или это в результате травмы? На первом фото их видно
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-16 19:38
Инструментальных исследований для этого нет, только осмотр.
Если есть боли - можете несколько дней использовать мометазон крем дважды в день.
Белые пятна - вариант нормы.
Макс 2021-04-16 19:45
Понял спасибо а если за несколько дней красноты не будет на пальце можно это считать что корень ногтя цел и он будет расти
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-16 22:21
Расти будет в любом случае, просто на время может появиться бороздочка.
Макс 2021-04-16 22:23
Понял спасибо вам, сейчас конечно беспокоят ещё боли в корне ногтя но они слабые, буду наблюдать
Макс 2021-04-16 22:27
.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-26 11:39
Это может быть. Не нагружайте сейчас пальцы.
Макс 2021-04-30 06:49
Спасибо