Поверхностный гастрит, эзофагит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Буду очень благодарна, если поможете. Последнее время меня беспокоит вздутие, газообразование, отрыжки воздухом(без запаха и вкуса). На ночь не ем, последний приём пищи за 5-6 ч до сна. Но, утром такая тяжесть. Сходила к врачу, прошла обследование. Назначено лечение на 1 месяц. Пью препараты уже неделю, но пока изменений нет, или рано ещё ждать улучшенный?
Посмотрите, пожалуйста результаты обследования
Спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-12 20:52
Здравствуйте, Анна! Все препараты назначены верно, улучшение при лечении эрозивного гастрита обычно наступает к концу 2 недели лечения. Обследование на хеликобактер назначено уже после лечения, то есть, если есть хеликобактерная инфекция, то лечение врач планировал провести позже. Если не дожидаться окончания лечения, то на фоне приёма лекарств можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G. При выявлении инфекции провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Анна 2022-02-12 23:18
Спасибо, что ответили, Наталья Евгеньевна. На хеликобактер я сдала кровь до начала лечения(забыла скинуть). Сказали а дыхательный тест после лечения. Ещё, сдала капрограмму и кал на скрытую кровь. Посмотрите, пожалуйста, на результат
Анна 2022-02-12 23:20
Дополнение к вопросу
Анна 2022-02-12 23:22
Доролнение к вопросу(извините, программа не даёт загрузить сразу несколько файлов)
Анна 2022-02-12 23:23
Дополнение
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-15 19:06
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - единичные лейкоциты, йодофильная флора патологическая в умеренном количестве. Дополнительно к назначенным препаратам можно принимать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Анна 2022-02-15 20:46
Спасибо Вам большое)
Анна 2022-03-08 20:08
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я Вам ранее написала, в декабре у меня появились неприятные симптомы, как жжение языка, язвочки, отпечатки зубов по бокам. Выявили гастрит и эзофагит. Данное время лечусь. Но, эти симптомы потихоньку исчезли до того как начала лечение от гастрита.
Но, пару дней назад эти симптомы вернулись. Скажите, пожалуйста, сто мне делать? Может ли быть эти признаки другого заболевания, кроме гастрита?
Просто мне кроме этого ничего не беспокоит
Анна 2022-03-25 18:14
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня проблемы связанные с ротовой полностью никак не проходит. Даже на фоне лечения гастрита, обострились симптомы. Теперь кроме языка и на дёснах щиплет, щеки изнутри отёкшие, из-за этого иногда случайно покусываю щеки, язык как будто стал больше, по бокам постоянно отпечатки зубов, губы стали сухими, в уголках появились трещины. Так щиплет, как будто сода во рту
Скажите, пожалуйста, что мне делать? От такого состояния, я вся на нервах
Буду Вам очень благодарна, за ответ)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-26 21:30
Как уже писала, это может быть отдельное заболевание. Причиной воспаления ротовой полости может быть аллергия или непереносимость пищи, могут быть вирусные инфекции, можно сделать анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам.
Платная консультация
Анна 2022-03-26 21:39
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Если можно напишите, пожалуйста, конкретное название этих анализов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-28 09:45
Уже названия все писала, читайте переписку, напишу ещё раз: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, кровь на специфические иммуноглобулины G к казеину, бетталактоглобулину, белку и желтку яиц, глютену, также кровь на антитела к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр иммуноглобулины G, к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр иммуноглобулины М, антитела к вирусам простого герпеса 1, 2 типов иммуноглобулины М, G, антитела к цитомегалам иммуноглобулины М и G.
Платная консультация
Анна 2022-03-28 11:23
Спасибо Вам большое)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 05:48
На фото есть воспаление языка - глоссит. Причиной могут быть грибы или бактерии, находящиеся на языке. Для уточнения можно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Также это может быть связано с пищевой аллергией или непереносимостью. Из питания желательно исключить острые продукты, продукты с пищевыми добавками и красителями.
Платная консультация
Анна 2022-03-09 09:54
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна. Такое уже было в декабре, тогда я сдала мазок на грибы и на бактерии. Всё в норме. Проверяла желудок, есть гастрит и эзофагит. Лечусь уже месяц, но эффекта от лечении нет. Так же есть чувство полного желудка с утра, отрыжки воздухом без запаха.
Анна 2022-03-09 09:55
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 13:29
Воспаление языка - глоссит - может быть связано не только с гастритом. Для исключения пищевой аллергии и непереносимости можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, на специфические иммуноглобулины G к казеину и бетталактоглобулину, глютену, белку и желтку яиц.