Поцарапала палец иглой-бабочкой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на практике после того как выходила из вены пациентки (80 лет, социально-значимые заболевания отрицает) иголка-бабочка поцарапала мне палец. Но! Перчатка осталась целой и кожа тоже, я даже не могла найти место куда поцарапалась, место обработала антисептиком. Иголка как бы по касательной прошла.
Есть ли риск заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-16 17:21
Анастасия! Если целостность перчатки не нарушена, значит и не было прокола кожных покровов. Инфицирование может наступить в случае прокола мягких тканей использованной иглой пациента, если он болеет вирусами ВИЧ и гепатитов. Всего доброго.