Потница долго не проходит

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: -5,5
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте, доктор. У ребенка вот такая проблема, потница, ходили ко врачу прописал мазать бепантеном и купать в череде, но прошло уже 10 дней, а не проходит. Домв было очень жарко 36 градусов, у нас солнечная сторона. Что еще можно сделать? Пятна не чешутся, температура нормальная.
Добавлен: 30 июня 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-30 12:22
Здравствуйте, Оксана! Добавьте пожалуйста качественные фотографии более крупным планом, чтобы рассмотреть элементы сыпи!

Напишите локализацию всех элементов?

Мазали только бепантен?
Оксана 2021-06-30 12:31
Да, Бепантен, детская мазь с цинком, купвем в череде.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-30 12:38
Оксана!

Вы просто увеличели фото . Размыто получается, не могу рассмотреть пятна.

Может быть аллергический дерматит, стрептодермия, микоз кожи. ..

Контакт с котёнком, животными был?

Это ---  не потница. Потница проходит самостоятельно за 10 дней !
Оксана 2021-06-30 12:52
Началось во время жары, до этого небыло ничего. Кошка живет с нами уже пять лет, он родился при ней. Такое у него каждое лето, но раньше только на шее и спине, а в этом году везде и уже долго не проходит. Как это лечить? Мы сейчас в деревне, тут дерматологов нет.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-30 13:43
Оксана!

Загорал?

Больше данных за аллергический дерматит, может быть как аллергическая реакция на солнце / полиморфный фотодерматит /, или инсектная аллергия.

Используйте :

Крем пимафукорт --- оч тоненьким слоем ежедневно 2 раза в день до 5-7 дней -  На лице , и до 14 дней - по телу

Капли зодак --- строго по инструкции согласно возрасту до 7 дней

Солнцезащитные средства с spf 50 !

Репелленты, если много насекомых!

Не используйте губку для купания

Следите за реакцией на питание

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Оксана 2021-06-30 14:27
Доктор, в наших аптеках нет такого крема, чем можно заменить? У них тут с импортной продукцией совсем плохо, к сожалению.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-30 23:36
" Фуцидин Г "с буквой Г.