Потерял нюх

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, пять дней назад заболело горло и обострилась крапивница. (Когда простываю всегда аллергия обостряется), температуры нет, кашля нет, зато нюх пропал вчера, не чувствую вообще запахи. Но это для друраков только не понятно какой у меня диагноз сегодня пойду сдам мазок. Но он же не у всех показывает положительно, хоть вирус уже в человеке. Могу ли я просить направление на КТ лёгких?, или терапевт под любым предлогом начнет выкручиваться, чтоб только направление не выписать. Флюрография нельзя делать, два месяца назад потому что делал.
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 октября 2021 года

13 ответов

Кт показано на 10 день от начала лихорадки. Сейчас ничего на кт не будет. ПЦР и общий анализ крови сдаём. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы через 3 недели после восстановления.
Сергей 2021-10-27 09:53
Доктор, а как же противовирусные?, их не нужно мне?, дело в том, от гриппа то я привит, месяц назад сделал прививку. До нее в августе одну прививку спутник, а до нее в феврале и январе так же по прививки спутником и все таки подцепил я этот вирус. Ничего не различаю по запахам, а вкус остался, сопли текут и горло першит. Температура 36.8
Противовирусные хорошо работают при лихорадке выше 38.
Сергей 2021-10-28 11:48
Здравствуйте. Ну вот сегодня 6 день от первых симптомов, когда проснулся, болело горло, насморк, температуры и кашля нет до сих пор. Зато слабость большая, сегодня два раза было, что вот вот сознание потеряю, что это такое тогда вообще. Мазок вчера сдал, сказали в пятницу готов будет, КТ лёгких 1 ноября сделаю. Запахи у меня пропали три дня как, вкус чувствую, запахи нет. Терапевт армидол прописал, пью первый день
Из моих рекомендаций что-то идет?
Сергей 2021-10-28 12:04
Нет конечно. Вы мне минералкой посоветовали смертельно опасный вирус лечить и без противовирусных препаратов.
Смертельный вирус без симптомов? Все должно идти вовремя. Будьте здоровы!
Сергей 2021-11-01 06:42
Здравствуйте. Как простыл 10 дней прошло, симптомы за эти дни были: сопли, болело горло, на третий день пропадало обоняние, а вкусы различаю, да и запахи вчера вернулись. Ни какого кашля, ни температуры не было и нет, пропил 5 дней Арбидол, мазок сдал в среду, ещё не готов, зато сегодня прошел КТ лёгких, результат прикрепляю, ковид есть, поражение одного лёгкого 2проыента, другого 3 процента. Так я ещё болею или, что это вообще и сколько мне ещё на самоизоляции сидеть?
До 10% бывает поражение при обычном ОРВИ. ПЦР +,?
Сергей 2021-11-03 01:55
Да, в тот же день когда и КТ сделал, пришел результат мазка- положительный. Терапевт тоже в тот же вечер пришел. Это уже 10 день был как появились симптомы. Температуры нет, кашля нет, в носу какое то першение и немного потряхивает, вот как прививку только сделали спутником, такое ж ощущение. Врач прописал только амоксацилин. И все. Вообще ее пойму такое лечение. Это он сначала Арбидол прописал, когда только мазок сдал, ещё и результатов не было, а сейчас амоксоцилин. Обоняние вернулось. Оно исчезало на третий день симптомов и не было 5 дней. Как лечить то мне все это? И опять КТ нужно проходить?, После того как есентуки стал пить, нюх возвращаться стал на следующий день, не знаю как это связано, говорю лишь какие изменения происходили
Показание для повторного кт нет. Клиника незначительная, вакцинация сработала. Стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Андрей 2021-11-03 15:46
У Вас есть там адекватно кто рассматривает проблему, первый раз обратился сюда, описав симптомы, так мне даже противовирусные не рекомендовали, просто минералочки попить. А когда терапевт Арбидол назначил и я его пропил, все равно ковид показало, так значит дальше надо его лечить и ещё и воспаление лёгких показывает, это тоже все минералкой лечит? И как понять что КТ больше не нужно делать?, если полно у кого из знакомых кто КТ повторно делали, так ещё больше процент лёгких показало. Какая ещё тут вакцина помогла?, бред полный. У меня 12 дней прошло и трясет как лихорадка и нос забит и голоса нет
Про лихорадку какую Вы пишите? Если лихорадка выше 38, то В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.