Потёк гной с кровью из уха

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. В начале своего вопроса, я хочу изложить в кратце предисторию, чтобы вы представляли более точно моё положение. Когда мне было 4 года, Я перенёс двухсторонний гнойный отит (который в больнице мне так и невыличили). Дело в том, что в течении двух месяце моего там прибывания, уколов, антибиотиков, различных видов прогреваний и т.д., врачи опустили рукова и предложили моим родителям дать согласие на операцию, в следствии которой я с 75% вероятностью должен был стать глухим. Родители отказались и отвезли меня в деревню к моей бабушке. Бабуля при помощи настоя на самогоне прополиса поставила меня наноги за 1 неделю (капала в ухо). Прошли годы пришел в военкомат сам незная того, что по бумагам я оказывается глухой, т. к не прошел лечение и меня забрали из больницы под расписку (я так понял мой случай был безнадёжным) Вообщем суть в том, что на протяжении 28 лет я забыл об ушах и ниразу они меня не беспокоили. Но 2 дня назад я простыл и сначала насморк, потом горло, затем горло прошло и резко заболело ухо и не просто заболело. В течении 5 часов после первого ощущения дискомфорта в ухе, у меня боли стали адскими, обильно потёк гной с кровью. Терпеть не было сил и я поехал сегодня ночью в скорую помощь. (больницы не работают т. к. выходные дни и я нахожусь не в своём городе) Там врач не осматривал меня, просто поинтересовался в чём дело. После моего рассказа, он мне сделал укол анальгина, посоветовал купить и пропить "Ципролет", а в качестве обезболивающего Кеторол и отправил меня с миром на такси обратно. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Пить, или не пить эти таблетки? Может быть стоит принимать что-то другое? Очень не хочется быть глухим на одно ухо в 32 года. Заранее спасибо.
Теги: из уха течет гной с кровью, кровь и гной из уха
Категория: Лор
Добавлен: 28 июля 2013 года

5 ответов

Здравствуйте! Гноетечение из уха указывают на обострение бактериального хронического процесса. В данной ситуации показано применении антибиотиков, промывание уха стерильным раствором фурациллина, использование местных антибактериальных капель. Спиртовые растворы, настойки противопоказаны в данной ситуации. Необходима очная консультация специалиста.
p. S. Будьте здоровы!
Оксана 2017-09-25 10:22
Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. 2 года назад в платной клинике ему удалили аденоиды. Когда он отходил от наркоза в палате, из носа потекло и он сморкнулся. Лежал он на правом боку и резкая боль отдалась ему в правое ухо. Боль была сильной и длилась довольно долго. Врач вставил турунду с лекарством. Дома мы ее убрали, она мешала, давила на ухо. С тех пор с ухом проблемы! Год назад оно заболело, мы обратились к этому же врачу и он механическим путем удалил якобы пробку. На следующий день из уха потекла струйка крови! Я испугалась, что он проткнул барабанную перепонку и обратилась в детскую больницу. Другой врач сказал, что перепонка цела, видимо была просто царапина. Назначил отофу, чтобы "ничего там не завелось". И вот через год. После 4-х купаний в речке ухо снова заболело. Снова какие-то манипуляции: промывание с дикой болью, ребенок чуть в обморок не упал, сидел с нашатырем. - и ничего из уха так и не вышло!. а через 3 месяца заболела голова и затошнило, таблетки от головной боли не помогали. А через 3 дня их уха потекла коричневая жидкость (смесь чего-то с кровью). Обошли несколько врачей, закапывали в ухо перекись и данцил 3 раза в день, носоглотку промывали аквалором и мирамистином 3 раза в день и антибиотики 7 дней. Выделения повторялись, но были более алого цвета, а не коричневые и гораздо меньше по объему. Выделялись они из-под какой-то черной субстанции, которую долго не могли подцепить. У одного врача получилось достать фрагмент этой субстанции, размером, примерно 7мм на 4 мм. Похоже было на старую запекшуюся кровь! Я пробовала растворить это вещество в перекиси - тщетно! Пальцами я раскрошила его в порошок, но и после этого оно не растворилось в перекиси, чуть окрасило воду и осело песочком на дно тарелки. Оставшийся в ухе кусочек врач побоялась доставать, т. к. он расположен очень близко к перепонке! 1. Что это? 2. Откуда старая кровь в ухе? 3. Что делать?. Спасибо тем, кто прояснит ситуацию и сможет нам помочь!
Здравствуйте! По всей видимости, это действительно старая засохшая кровь, возможно с фрагментами гноя, фибрина (если было механическое повреждение при промывании уха, манипуляциях). Я бы в рекомендовала сдать мазок из уха, чтобы исключить бактериальное носительство. На данный период присутствуют ли выделения из уха?
Оксана 2018-06-15 11:17
Здравствуйте! У моего сына инвалида 1 группы 08.06.18 г., с утра заболело горло, ухо и поднялась температура 39,7. К обеду из уха потекла прозрачная желтоватая жидкость, затем более насыщенного красноватого цвета и в большем объёме. Мы обратились в районную больницу в приёмное отделение. К сожалению, как всегда, нужного доктора (лора) не оказалось (в отпуске). Нас осмотрели педиатры и хирурги, сказали что не могут осмотреть как следует и поставить точный диагноз. И направили в инфекционное отделение в стационар. Лечение было согласовано ими по телефону (видимо с лором). Нас положили в стационар с диагнозом ОРИ, левосторонний отит, провели лечение: антибиотики, противовоспалительные, капли в уши. Состояние вроде бы стабилизировалось, уз уха почти прекратились выделения, нас выписали. По неосторожности, при принятии ванны, ухо намочили, возможно попала вода. Через 2 дня состояние снова ухудшилось, поднялась температура 38, ухо снова заболело и из него начались уже другие выделения - желто-зелёного цвета, вязкие, гноеобразные. Сейчас принимаем противовоспалительное (Нимесулид) и закапываем ушные капли (Отипакс). Обратиться к врачу нет возможности, так как сегодня выходной день, как и завтра и послезавтра. Не хочется усугубить ситуацию бездействием. Посоветуйте, пожалуйста, чем помочь сыну. Выписку прилагаем. Спасибо.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется прием антибактериальных препаратов (назначит педиатр), в уши при выделении отделяемого категорически нельзя капать спиртосодержащие капли, к которым относится отипакс.
Можно закапывать отофу, после чего закладывать турунду с тетрациклиновой мазью 1% на 20 минут 3 раза в день неделю.