Потехии после сыпи

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, прощу прощения, но очень переживаю и задаю вопрос второй раз, после высыпаний на груди и спине, шее появились потехии, они и раньше проявлялись именно на месте высыпаний(потница), скажите что делать? Наш доктор ничего не объясняет. Фото сыпи после которой появляются потехии прилагаю. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

22 ответа

Здравствуйте. Сдавали коагулограмму? Гематолог не смотрел ребёнка?
Карина 2021-12-13 22:43
Здравствуйте, не сдавали, врач не назначал, и к гематологу не направлял, у нас его нет в городе, нужно ехать за 250 км
Для начала сдайте коагулограмму, узи органов брюшной полости и почек.
Карина 2021-12-14 05:29
Спасибо, а анализ крови в норме? И почему они вылезли именно на месте сыпи?
Карина 2021-12-14 06:03
И ещё подскажите, на первом фото, что за сыпь?
Общий анализ крови в норме для возраста Вашего ребёнка. На первом фото похоже на фолликулярный кератоз. Предположу механический фактор возникновения петехий из-за трения/расчесов.
Карина 2021-12-16 01:03
Спасибо огромное, лечение требуется? И как долго могут потехии проходить?
Увлажнение кожи эмолентами, чтобы облегчить течение фолликулярного кератоза и аскорутин для укрепления сосудистой стенки. Дозировку и длительность приема определит гематолог.
Карина 2021-12-16 07:10
Спасибо, огромное) скажите в этом нет ничего страшного?)
Карина 2021-12-16 07:16
А фолликулярный кератоз может, же то появляться, то проходить? У нас такое периодами с 6 месяцев
Фолликулярный кератоз течёт с обострениями и ремиссиями. Обостряется обычно в отопительный сезон, во время стрессов, нагрузок. Страшного ничего нет, но контроль коагулограммы нужен.
Карина 2021-12-16 08:11
Огромное Вам спасибо, да действительно у нас это обострение происходит в отопительный сезон, летом все очень даже хорошо????
Попробуйте начать эмоленты (атопик, ля руш позе, мюстелла, биодерма и тд), поменяйте мыло на масло для купания (есть в аптеках, предназначено для атопичной кожи) и увидите хороший эффект
Карина 2021-12-16 08:20
Да уже купила и гель и масло и эмолент, и ля Роше позе и биодерму) я Вам прям очень благодарна) за помощь, поддержку и понимание)
Здорово! Но не забывайте про коагулограмму, узи органов брюшной полости и почек и консультацию гематолога планово. Дистанционное консультирование не заменяет очное, поэтому лучше перебдеть.
Карина 2021-12-16 08:30
Да, конечно) узи мы делали в семь месяцев, было все хорошо. Почки не делали, все остальное обязательно по вашей рекомендации посетим) Скорее после праздников. С наступающим????????
Спасибо! И Вас с Наступающим Новым годом! Здоровья Вам и Вашей семье!
❤️ 2021-12-22 02:18
Ирина Александровна, посмотрите Узи брюшной пожалуйста, что это значит? Почки все хорошо
❤️ 2021-12-22 02:18
Здравствуйте. По узи печень увеличена, есть изменения, которые требуют дообследования. Нужно сдать биохимию крови: асат, алат, общ, билирубин, прямой билирубин, щф.
Карина 2021-12-22 05:19
А с чем может быть связано? На груди висит постоянно, и отлучить пока не могу, так как лезут клыки, хоть как-то успокаивается.
Может быть связано с перенесенными инфекциями, внутрипеченочным застоем желчи.