Постоянный рост иммуноглобулина Е

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, аллергия, экземв
Здравствуйте, прошу помочь в вопросе постоянного роста СОЭ. За последнее время (1-2 года) он вырос с 34 до 55 (N 15). В 2021 году был поставлен диагноз хр. Гастрит с косвенными признаками атрофии слизистой, не ассоциированный с HP, хр. Холецистит, полиповидный холестероз, липоматоз поджелудочной железы. Было назначено лечение: санпраз, одестон, креон, альфа нормикс, урсосан, бициклол, бион3. После курса снижены АЛТ и ГТГП, остальные показатели опять выше нормы. На протяжении 3-4 лет зуд в подмышечных впадинах и под грудью (большие складки) - дерматолог исключил грибковое происхождение, назначил местное лечение (после отмены мазей зуд возвращается). Из-за этого завышены общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин? Иммунологом ранее была назначена бездрожжевая диета, соблюдала строго 4 месяца - IgE снизился до 88 (N 87), сейчас опять вырос. Повышены антитела к деамидированным пептидам глиадина (IgA+IgG) 22 (N 10). Но больше всего пугает такой рост СОЭ. Заранее спасибо
Категория: Гепатолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-09 19:23
Здравствуйте! . Нужно исключить вирусные гепатиты В и С, аутоиммунный гепатит, паразитов в том числе описторхи фасциол, клонорх
Платная консультация
Светлана 2021-11-11 17:19
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Гепатиты В и С отриц., антитела к аллергенам аскариды, торксокара, описторха, трихинеллы тоже отриц. Подскажите, холецистит может влиять на печень и может нужно снижать воспаление желчного пузыря? Что-то пить на постоянной основе для его нормальной работы. И ещё вопрос, если АСТ повышен, а АЛТ нет это указывает только на печень или может быть проблема в миокарде? Спасибо
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-11 20:06
Как правило не влияет.
Проблема вероятнее всего не с печенью, может быть поражение любого другого органа.
Для желчного можно например Гепабене.