Постоянный бактериальный вагиноз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, уже давно пытаюсь избавится от бактериального вагиноза, назначали много схем лечения, пропила множество антибиотиков, но ничего не помогает, повышены лейкоциты, низкое количество лактобактерий, большое количество Gardnerella vaginalis+prevotella bivia+Porphyromonas spp. Периодически появляется микоплазма хом. И уреаплазма spp, в посеве также периодически появляются enterococcus sp. Планирую беременность. Подскажите, что делать? В последней схеме леченияна заключительном этапе был назначен лактожиналь, может ли он вызвать появление молочницы, если ее никогда не было и по результатам анализов никогда не обнаруживалась, боюсь его принимать, т. к. очень много негативных отзывов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-07 13:00
А партнёр проходил лечение вместе с вами?
Ольга 2017-06-07 18:19
Да, проходил. Доксициклин, клиндамицин, трихопол, клотримзол, генферон, орнидазол
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 18:20
Если вы на этапе планирования, то вам необходимо, чтобы все анализы были в норме. После лечения флору восстанавливали? Пробиотики принимали во внутрь?
Ольга 2017-06-09 18:58
Каждый раз после проведенного лечения (метронидазол, орнидазол, клиндамицин, нео-пенотран, далацин, сафоцид, амоксиклав, сальвагин, гексикон, бетадин, доксициклин) использовала различные препараты для восстановления микрофлоры: гинофлор э, ацилакт, лакнонорм, лактогель, вагилак, экофемин флораваг, бифидумбактерин, линекс, бифидумбактерин-мульти 3, лактобактерин, нормазе, хилак форте. Но количество лактобактерий не восстанавливает, преобладает Gardnerella vaginalis+prevotella bivia+Porphyromonas spp.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 20:36
Вы сдаете в одной и той же лаборатории?
Ольга 2017-06-09 23:55
Я сдавала в двух лабораториях, беспокоят выделения вызывающие раздражение.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 01:06
В таком случае вам можно порекомендовать пройти антибактериальное лечение вместе с иммуномодуляторами. Плюс пробитики на месяц приёма и местно пробиотики после санации (попробуйте препарат тантум роза - спринцивание).