Постоянные панические атаки на фоне мыслей

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр, пиелонефрит, каждодневные панические атаки, железодефицитная анемия, подрзрение на гипотериоз и гсд, беременность в данный момент времени.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Очень постараюсь кратко. Вот уже который год меня изводят мучительные мысли. Я жила в семье, которая оставляет желать лучшего. Мама отдала меня на попечение бабушке, потому что мой отец пил, изменял. Она опасаясь за меня, приняла такое решение, которое я не могу ей простить до сих пор. У бабушки я жила в страхе и постоянной тревоге. Боялась её сына, у которого эпилепсия, и когда его сознание приходило в туман, он мог напасть на меня, оскорблять, поднимать руку. Следил за мной в туалете на улице, чтобы я не говорила никому. Угрожал-прирежет. Каждый раз, в моей семье была виновата я, даже что у него произошёл приступ. Он мог спровоцировать скандал, и все обвиняли в этом меня. Мать защищала своего брата, что никто со мной не уживается. В школе на протяжении десяти лет подвергалась бесконечному буллингу. Малая толика кошмара. Я замужем, мы переехали в другой город, у нас двое детей, ждем третьего. Все позади, но я все время мысленно мучаюсь с тем что у меня хотят отобрать мое счастье. Не могу разделиться с этой мыслью. Пошли панические атаки, как будто бы если я об этом подумала, или о ком то из родственников, то у меня забрали часть настоящего, хорошего и спокойного. И получается, что я вечно в их плену эмоционально. Не понимаю, не могу получить удовольствие от жизни, мне все время кажется, что мне завидуют родственники, так как все сценарии у женщин в этой семье были печальные. Я боюсь что возьму чью то энергетику мысленно, отгораживаюсь от нее, всячески ставлю блоки, стены, мысленно заключаю свою семью которую создала в какую то непробиваемую ауру, чтобы моя тетя которая лишилась мужа и всем завидует, не отняла у меня ничего. Но мысль выскакивает, на миг кажется, что я что то отдала, потеряла. Если становится чуть хуже между мной и мужем, я подкрепляю это тем, что так сделали мои мысли. Страдаю окр, похоже, потому как ранее были ритуалы, а теперь вот это, не могу избавиться от панических атак. Мне очень плохо.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-28 17:30
Здравствуйте, Анастасия!

События Вашего детства привели к формированию тревожных черт характера, заниженной самооценки, неуверенности в себе.

И сегодня это нашло выражение в виде тревожного расстройства, одной из форм невроза.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты, найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.