Постоянно воспаляется веко и глаз

Спрашивает: Римма Викторовна Лихачёва
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, доктор! В августе 2019 года у меня была операция по замене хрусталика. После нее у меня стал постоянно краснеть глаз и веко. Поставили диагноз Синдром сухого глаза, капала флоксал, дексаметазон Капаю увлажняющие капли без консервантов. Но как только прекращаю капать, снова появляется воспаление, краснеет глаз и веко. Врачи ничего не говорят. Может, я что-то неправильно делаю. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Увлажняющие капли надо капать постоянно. Их прекращать не нужно. А когда вы последний раз капали флоксал и дексаметазон? В каком состоянии глаза у вас сейчас? Только краснеют? Или есть еще какие-то жалобы?
Римма Викторовна Лихачёва 2020-01-17 18:23
Здравствуйте, доктор! Увлажняющие капли я капаю постоянно, а в уголке глаза блестит слезинка.
Флоксал и дексаметазон я капаю через неделю. Как только прекращаю их капать, у меня снова краснеет глаз и появляется что-то типа ячменя. Получается я эти капли капаю неделю, неделю отдыхаю. Делала примочки из ромашки и календулы, делаю самомассаж век. Делала по 10 уколов В1, В6, алоэ, аутогемотерапию по 5 кубиков. Может нужно сдать какие-нибудь анализы? Я сдавала анализы на аллергию, всё нормально. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать! Спасибо!
Диагноз я поставить не могу, в силу того, что я не вижу ваши глаза. Но думаю, что речь идет именно о синдроме сухого глаза, не больше не меньше. Флоксал уберите совсем, не капайте его больше, можете ылору нарушить. А вот дексаметазон оставить придется на долго. Но в малых дозах. Поступим следующим образом. Сейчас прокапайте дексаметазон по 1 кап 10 дней 2 раза в день, затем еще 10 дней 1 раз в день. Слезозаменители продолжайте капать постоянно до 8 раз в день. После этого надо будет сделать следующее: покупаете дексаметазон в ампулах и 1 шприц - лучше всего инсулиновый, но подойдет и любой другой. Из ампулы набираете около 0.5 мл. И капаете его в свой слезозаменитель (тот, который можно вскрывать, они как правило илут с консервантом) из шприца 20 капель. После того, как заканчивается один тюдик - в другой уже капаете 15 капель, затем 10 капель. Если все это время не будет воспалений, то можно будет перейти на 5 капель. Если в какой-то период появится покараснение, то добавляем обычный дексаметазон в каплях. Но это уже надо будет смотреть по факту. А пока давайте начнем лечиться таким образом.