Постоянно накручиваю себя

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сталкнулась с такой проблема, ещё с детства я очень закомплексованный человек, потому что всегда и везде хвалили мою старшую сестру, она красивее и умнее, и мужчины мои об этом говорили. Старалась как-то это преодолевать в себе, сложно, это и сейчас есть, я знаю и хочу это исправить. Но это не получается. Она эффектная, красивая, умеет одеваться, я же нет, я больше простая, какая-то серая, вечно что было надела и пошла. Сейчас отношения с мужчиной, и он тоже на это намекнуть. Точнее прямо сказал, что я плохо слежу за собой, девушка должна выглядеть на все 100, хотя изначально говорил, что не любит яркий макияж и прочее. Не знаю накипело у него, или может присмотрел новую девушку или сравнивает со старой. Как мне ему сказать что мне были обидные его слова? Он иногда очень прямолинеен и резок. Я сама по себе очень ранимая, хоть и строю из себя сильную. Я устала от этого, мне постоянно хочется плакать, моя психика видно совсем убита, не только парнем и ситуацией этой, а вообще. Слишком много всего навалилось, я уже не могу. Да, он мне вот это все сказал, я буду исправлять, сама понимаю, он прав, но теперь боюсь что это может испортить отношения, что я его не устраиваю и прочее, волнение есть, и я постоянно себя накручиваю. Прошу помочь.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 января 2021 года

1 ответ

Анастасия, вам больно, возможно вы злитесь и обижаетесь.
Самооценка и уверенность формируется в детстве под влиянием родителей, родственников, учителей и других людей. Поэтому сформировать здоровую самооценку самому сложно, самооценку важно формировать в объектных отношениях. Грамотным объектом может быть психолог, который будет вас сопровождать на пути личностного роста, формировать умение не разрушаться на критику и сравнения с другими людьми, умение говорить о своих потребностях устойчиво, спокойно и уверенно.
Рада буду помочь вам в обретении веры в себя!
Самостоятельно, вы можете попробовать психологический приём: "Я-высказывания" в отношениях с молодым человеком, когда он использует критику.

Анастасия, в чем вы видите трудность начать работу с психологом? Зачем вам продолжать страдать?