Постоянно меняются дни цикла и плюс проблемы в использовании тампонов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, простите, что отвлекаю вас, но возник такой вопрос. У меня какой- то странный цикл (веду календарь) то 31 день, то 41, 24. Тоесть всегда по- разному? Я не уверенна, что это нормально. Возможно ли это из- за неправильного режима дня, поздно ложусь спать, постоянно нервничаю из- за предстоящих экзаменов и т. д.? И еще, такая проблема. Иногда по надобности пользуюсь тампонами (мини). Но вынимать мне их всегда довольно больно, делаю это стиснув зубы, может я неправильно ввожу его? В чем может быть причина, и вообще безопасны ли они для женского здоровья и особенно девочкам? Заранее сердечно благодарю за ответ!
Добавлен: 27 мая 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-05-27 13:29
Здравствуйте. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Мария 2018-05-27 16:34
Здравствуйте.
У меня к вам несколько вопросов.
Вопрос 1:
У меня какой- то странный цикл. Он всегда длится по- разному то 24 дня, то 41, 31. (веду календарь). Это нормально, и может ли такое быть от неправильного режима дня и стресса из- за предстоящих экзаменов?
Вопрос 2:
Иногда по надобности пользуюсь тампонами мини. Однако извлекать их мне ужасно больно. Может я неправильно его ввожу и из- за этого такие проблемы?
Вопрос3:
А вообще безопасны ли такие средства личной гигиены для женского здоровья и особенно девочкам, хоть и пользуюсь редко?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-05-27 18:15
1. Норма 21-38 дней. Остальное - нет.
2. Потому что надрываете плеву вероятнее всего.
3. Нет.