Эффективность пластыря Евра

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Очень хотела бы проконсультироваться с Вами в данно вопросе. Собираемся с моим мч перейти с презервативов на гормональный пластырь Евра. Скажите пожалуйста, эякуляция во влагалище возможна? И есть ли разница в том- в каеой именно день цикла клеить пластырь? Я поняла лишь то, что если клеить в любой день, то первые 7 дней необходима дополнительная барьерная контрацепция!
Обязательно ли сдавать анализы на гормоны для начала использования пластыря?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-27 15:34
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елизавета 2017-09-27 21:37
Извините, Елена Викторовна!
1) эякуляция во влагалище возможна при предохранении данным пластырем?
2) в какой день цикла предпочтительнее клеить пластырь?
3) если наклеить пластырь в первый день цикла, то обязательно первые 7 дней нужны дополнительные средства контрацепции?
4) следует ли сдавать анализы на гормоны, прежде чем пееходить с презервативов на пластырь?
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 13:42
Благодарю.
1. да.
2. Евра представляет собой трансдермальную систему (ТТС). Пластырь клеится только на неповрежденную здоровую кожу. Место для прикрепления ТТС должно быть сухим, чистым, без волосяного покрова. Для приклеивания необходимо выбирать область тела, которая не подвергается постоянному механическому воздействию плотной трущей одежды. Не наносят ТТС на складочные поверхности кожи. Для уменьшения вероятности появления раздражения не наклеивают пластыри на одно и то же место несколько раз подряд. Идеальными областями для адгезии являются: живот, плечи, спина, ягодицы. При применении Евра с первого дня менструации пользуются следующей схемой: пластырь наклеивают в первый день цикла, в восьмой - его сменяют на новый, на пятнадцатый день – еще раз заменяют. На двадцать второй день ТТС удаляют с кожи и делают семидневный перерыв. На 29-й день наклеивается новая ТТС и цикл повторяется (независимо от отсутствия или наличия менструации). День замены пластыря всегда приходится на один и тот же день недели. При начале использования ТТС не в первый день цикла наклеивание проводят по той же схеме, но в первую неделю применения используют дополнительные методы барьерной контрацепции (БК) или исключают половые контакты. Не должны допускаться задержки смены пластыря.
3. Да.
4. Можно. Хотя бы ФСГ, ЛГ И ТТГ
Платная консультация
Елизавета 2017-09-30 14:24
Спасибо Вам большое за подробнейший ответ! Елена Викторовна, теперь я столкнулась вот с такой проблемой: в одной аптеке фармацевт не продала мне данный гормональный препаоат, сказала, что я должна сходить к гинекологу! В двух других аптеках мне без проблем продали Евру, сказали, что данном препарате минимальная доза гормонов, поэтому можно пробовать перейти с барьерных методов на такой, применив пластырь. Теперь я в раздумьях- можно ли мне без консультации начать использовать его?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 20:23
Можно, если очень нужно. Но сдать кровь и написать мне - тоже вариант:)
Платная консультация
Елизавета 2017-10-13 00:32
Снова здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. После Вашего подробного ответа начала пользоваться пластырем. Сейчас у меня первая неделя использования. Побочек вроде нет, только нервозность. Хотела бы спросить, не уменьшается ли контрацептивный эффект от того, что края пластыря загрязняются? Да и наклеила на низ живота и как ни крути, это место на теле складочное. Немного не верится, что такой пластырь способен предохранить!
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-13 12:54
Здравствуйте. Нет, не уменьшается.
Платная консультация
Аркадий 2021-04-22 16:46
Ситуация такая. Пользуемся с девушкой более 5 месяцев пластырями Евра. И неделю назад произошла ситуация, что сперма попала внутрь почти полностью. Недавно начались месячные, вопрос такой: возможна ли беременность и когда лучше сделать тест?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 10:31
И Вам тоже здравствуйте, молодой человек:)
Платная консультация
Виктория 2019-03-18 13:52
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, если использовать пластырь Евра без перерыва на неделю, возможно ли после его отмены наступление беременности или яйцеклетки уснут навсегда? Какие еще неблагоприятные последствия могут быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-18 18:58
Здравствуйте. Вы имеете в виду разовый пропуск перерыва или постоянный?
Платная консультация
Виктория 2019-03-18 19:20
Постоянный. Не пропускать на протяжении длительного периода времени
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-18 19:21
Так не получится. Будет мазня регулярно. Маловероятно, что будет серьезный сбой с яичниками, но и это возможно