Постоянная музыка в голове

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, месяца полтора назад у меня появилась проблема. Дело в том, что в тот момент я сильно переневничал. И теперь постоянно в голове крутится отрывок из любой песни которую услышу. Единственное как я могу на время избавится от этого-сконцентрироваться на чем-то. Я ходил к психиатру с этим вопросом, он прописал мне тералиджен, начиная пить половину таблетки вечером, и каждые 4 дня добавлять половину, тоесть: 4 дня- одна половина таблетки вечером; 4 дня- одна половина утром, одна половина вечером; 4 дня- одна половина утром и целая таблетка вечером и т. д.
Сегодня я полностью пропил курс, но лучше мне не стало, а наоборот добавился еще один симптом. Появилось постоянное легкое головокружение и поменялось восприятие реальности, в интернете я почитал, что этот симпом называется "дереализацией"
Раньше у меня тоже были такие состояния, но тогда это проходило само собой.
Мои вопросы:
1. Можно ли от этого избавиться полностью?
2. Можно ли в моем случае вылечить это без приема лекарств?
3. Расскажите вкратце что это такое.
4. Дайте пару советов которые помогут решить мою проблему.
Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-23 21:07
Здравствуйте, Даниил.
Да, это невротическая реакция, от кт можно избавиться полностью.
Подход должен быть комплексным: лекарственное лечение и психотерапия.
Речь идет о навязчивых состояниях. Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Даниил 2021-02-26 10:10
Спасибо за ответ. Скажите, а может ли мне помочь тенотен и спокойная обстановка? Так как у меня около кода назад был невроз и мне казалось будто я не могу вдохнуть полной грудью, врач назначил тенотен. Тогда это мне помогло.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-26 11:03
Да, на какое-то время может помочь.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.