Постоянная краснота горла

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Доброго времени суток! У меня постоянная краснота горла (особенно с слева) и от небольшого замерзания начинается образование чего-то типа насморка в горле и само горло начинает побаливать. Делала КТ (скрин прилагаю) для стоматологии, нашли воспаление в гайморовой пазухе как раз с этой стороны. Может ли это быть связано и что с этим делать?
Я уже советовалась с врачами стоматологами, один сказал, что это от зуба (26) и зуб нужно удалить, но другой врач ДО ЭТОГО решил, что все ок и уже поставил на этот зуб коронку. Теперь вот пытаюсь понять, что со всем этим делать:)
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

У Вас проблема с оьеими верхнечелюстными пазухами, одонтогенного происхождения.

Корни зубов пролабируют в пазухи. Они должны находиться в кости верхней челюсти, а они находятся в слмзистой пазух. И справа и слева. В результате в этих местах слизистая пазух утолщенная, отечная, с вялотекущим воспалением. На фото слева, похоже, киста верхнечелюстной разухи. Одонтогенная.

Острого воспаления я не вижу.

Это хронические процессы.

Нужно решать с челюстнолицевыми хирургами, как дальше быть, с этими "порчащими в пазухи" корнями зубов.
Тк при воспалении этих зубов, всегда будет переходить на пазухи воспаление.

Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы подивердить кисту, узнать ее точные размеры.
Ирина 2021-03-25 18:01
Понятно. А краснота горла тоже связана с этим хроническим процессом вялотекущего воспаления или гайморова пазуха отдельно, горло отдельно? Может ли нахличие кисты усиливать воспаление горла с учетом уже и так существующей проблемы одонтогенного происхождения?
Для диагностики кисты подойдет ренгеновский снимок пазух носа или только КТ?
Здравствуйте.

Все взаимоствязано по ЛОР органам, да и вообще в организме.
Киста вызывает вялотекущие застойные явления. Слизь продуцируется, отек, это все влияет на носоглотку, глотку.

Вам нужно выполнить КТ. Если рентген сделаете, и покажет кисту, потом все равно делать КТ придется. Зачем Вам лишний раз облучение?
Ирина 2021-03-26 07:46
А есть ли воспаление от корня 26 зуба и нужно ли этот зуб удалять - это вопрос к стоматологу, а не к лору? Один врач - стоматолог, как я уже писала, сказал, что зуб нужно срочно удалить, а другой еще до этого решил, что все ок и поставил на этот зуб коронку.
И еще такой момент - во рту откуда то периодически выделяется гной. Больше похоже, что из десны слева. Сначала думала, что это из раны от удаленного зуба (внизу под 26), но зуб удалили уже больше 4-х месяцев назад и стоматолог сказал, что гной оттуда выделяться не может. Тогда откуда? Может ли он как-то проникает из гайморовой пазухи в рот?
Из пазух гной никак не может попасть в ротовую полость. Разве что только через свищ после удаления зуба, у вас все зубы верхние на месте.
Либо через носоглотку.

Это может быть гной из лакун небных миндалин. Загрузите фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

По поводу воспаления корня зуба, не подскажу, я явного не вижу, только что корни в пазухи пролабируют. Стоматолог точнее скажет.