Постоянная боль в мышце на фоне тренировок

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я не профессиональный бодибилдер, но регулярно занимаюсь дома с гантелями, гирей, плюс подтягивания/отжимания. В частности, практикую очень медленные отжимания и подтягивания (например, один цикл отжимания за 1 минуту). И вот как-то после тренировки обратил внимание на боль в бицепсе левой руки. Характер боли странный - в состоянии покоя не болит. При напряжении вытянутой руки - не болит. При неполном сокращении также нет боли. И только при полном сокращении под нагрузкой довольно заметная боль (приходится быстро сбрасывать напряжение), после чего боль проходит полностью. Боль не острая, но как будто мышца на пределе. И так уже месяца 4. Давал отдых на 2-3 недели, снижал нагрузку, но боль все равно появляется в процессе тренировки. Т. е. в моем представлении ни на растяжение, ни на боль после тренировки это не походит. Из-за этого не могу полноценно тренироваться, хотя и жить не мешает. Чем может быть вызвана эта боль и можно ли что-то с ней сделать? Спасибо.
Добавлен: 18 марта 2018 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-03-19 11:46
1) "Чем может быть вызвана эта боль. " - вероятнее всего связана с изменениями в сужожилии.

2) ". и можно ли что-то с ней сделать?. " - можно.
-1
Евгений 2018-03-19 18:02
Уважаемый Игорь Витальевич,
спасибо, что обратили внимание на мой вопрос и ответили. Буду очень признателен, если бы Вы посоветовали, что именно можно сделать в моем случае?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-26 12:26
Заочно сложно комментировать ситуацию. В любом случае нужен очный осмотр, Вами описанная картина предполагает воспаление сухожилия бицепса, но должна быть дифференцирована от других хронических перенагрузок плеча. Кроме того важна УЗИ/МРТ морфология бицепса/возможность денегерации/подвывихивания/воспаления в области сухожилия. Самой коррекции нагрузочного режима уже будет недостаточно, учитывая срок жалоб. Для выбора оптимального курса лечения необходимо оценивать все составляющие диагностики. Удачи