Постоянна заложенность носа у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4,8
Здравствуйте, год уже не можем найти причину заложенности носа у ребёнка, диагноз вазомоторной ринит, после того как переболели нос так и не восстановился до конца, физио и гормональные спреи приносят временное облегчение, если заболеваем, то очень сильный отек и лечим нос по 3 недели, по лор части все хорошо, мазки на флору чистые, аденоиды исключили, сдавали аллергопробы на ингаляционные аллергены, отрицательные, анализ крови хороший, единственное пцр из зёва показал вирус герпеса 6 типа, назначали кипферон и панавир инлайт, в нем может быть причина? И какие ещё могут быть варианты причин заложенности?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Анна. Аденоиды исключили- спорно. Аденоиды есть у всех, это лимфоузлы для носа, только в носу плоховато- они отекают в ответ, а у Вашего ребенка плохоато дышит нос давно. Сдайте риноцитограмму. Конечно, если ребенок заболевает, то первым делом реагирует нос- это правильно работает иммунитет, только сразу нужно предпринимать меры для лечения воспалительного процесса в носу. Пусть Ваш ребенок быстрее задышит носом.