Посоветуйте как поступить и помогите расшифровать цитологию

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Поздравляю с грядущими праздниками! Счастья и благополучия в 2017 году! Приближаются новогодние каникулы, а я сегодня получила результаты Пап-теста, не знаю что делать, срочно записываться к гинекологу или отложить этот вопрос до 11-го января. На сколько это критично? Посоветуйте пожалуйста как поступить.
У меня ВПЧ 16, 31 Периодически сдаю онкоцитологию. Последний ПАП-тест показал Ш/м: Плоский эпителий с реактивными изменениями, немного железистого эпителия и лейкоцитов, слизь, кровь, смешанная флора. Ц/к: Среди слизи и крови группы железистого эпителия, плоский эпителий с реактивными изменениями, немного лейкоцитов, смешанная флора. Заключение - Цитограмма с реактивными изменениями эпителия слизистой оболочки Класс ll по Папаниколау.

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-23 17:06
Срочно нет необходимости обращатся к доктору. А реактивные изменения могут свидетельствовать о влиянии вируса на эпителий. Могу вам порекомендовать пройти лечение.
Катерина 2016-12-23 17:51
Большое спасибо за ответ. Вы имеете ввиду надо пройти курс иммуномодуляторами? А кольпоскопию тоже наверно нужно сделать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-24 12:32
Нет, для кольпоскопии показаний нет. Да, можно им мунг модулятора, а также необходимо проставить антисептические свечи так, как на фоне вирусной инфекции может присоединятся бактериальная.
Катерина 2016-12-25 00:38
Спасибо!