Пап тест через год после радиоволны

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Адонамиоз, эндометриоз
Здравствуйте, мне 28 лет.4 года назад кесарево.
1 год назад удаляла полип ц/к, и убирали дисплазию 1 ст радиоволной, проверялась пол года после прижигания. После последнего приема прошел год пошла к врачу на проверку (опять вырос полип, рецидив № 3 последний раз делали гистероскопию с прицельным удалением полипа+жанин) и снова вырос 18мм*5мм с питающей ножкой)
шейка матки воспалительная, взяли мазок на пап тест.
просьба прокомментировать.
способ получения: соскоб
локализация места взятия материала: экзоцервикс и эндоцервикс

цитологический ответ:
ш/м: плоский эпителий с реактивными изменениями, элементы воспаления, слизь, смешанная флора.
ц/к: среди слизи и лейкоцитов группы железистого эпителия, плоский эпителий с реактивными изменениями, смешанная флора.
заключение:
Цитограмма с реактивными изменениями эпителия слизистой оболочки воспалительного типа.
Класс ll по Папаниколау.

1. Просьба прокомментировать данную цитологию. Переживаю
2. Почему растет полип? Пила и гормональные препараты и прицельно удаляли под гистероскопом, первый раз скоблили. (в анамнезе адонамиоз/эндометриоз)

Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 11:47
Здравствуйте.1. Картина цервицита - воспаления шейки матки на фоне вероятного нарушения флоры.2. Сложно сказать. Возможно, не удалили хорошо питающую ножку
Платная консультация
Юлия 2018-12-12 11:57
Спасибо вам большое за ответ. Беспокоил в конце пап теста ответ: Класс ll по Папаниколау.
1. Я так понимаю это признак картины воспаления?
2) не дисплазия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 12:04
2-й класс — изменение морфологии клеток, обусловленное воспалительным процессами