Последствия после операции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сделала пересадку роговицы. Был диагноз кератоконус. После операции 1.5 месяца обнаружился вирус впч. Половой жизнью не живу уже 4 месяца. Могли мне занести этот вирус при операции? И может ли за него произойти отторжение у меня? Операцию делали в Москве. Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В операционной или при выполнении самой операции заразиться впч практически невозможно, тк на самой пересажеваемой роговице он быть не может, тк там не те условия. А вот находясь просто в больнице, пользуясь общественным туалетом и тд вполне возможно.
Причин длч отторжения достаточно много, впч тоже может ей стать, это исключить нельзя.