Последствия после эскапела

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, мне 15 лет, приняла эскапел от безысходности, нужно ли мне что нибудь пропить дабы свести его последствия с гормональной системой и остальным к минимуму? Что мне делать если гормональная система даст сбой из за этого(, как ее восстановить? Каковы последствия теперь могут быть для меня?, сейчас я отлично себя чувствую вроде. Огромное спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 16:37
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Ничего принимтаь дополнительно сейчас не нужно, просто больше так не делайте.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова