Гормональный сбой после Постинора

Спрашивает: Мари_на
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня такая ситуация. Роды были 06.08.2017. Первые месячные после родов пошли в январе и шли регулярно каждый месяц. Но 13 марта (середина цикла) был незащищённый ПА. Через 13 часов после ПА выпила Постинор по указанной в аннотации схеме. Следующие месячные должны были начаться 29 марта, но их до сих пор нет. Что это может быть, гормональный сбой? И когда могут начаться месячные? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-09 11:25
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова