Таблетка Эскапел

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Таковых не выявлено
Здравствуйте,29 февраля был ПА и презерватив порвался, заметили только после ПА это. Мной была выпита таблетка Эскапел через 24 часа ПА. Месячные были с 17-20 февраля, регулярно без сбоев идут +- пару дней бывает.
На данный момент тянет низ живота и были белые выделения.
Какова вероятность, что беременность может наступить и что предпринять дальше?
Заранее благодарю за ответ.
Теги: эскапел через 24 часа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-04 21:17
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова