Последствия перенесённой пневмонии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в июле 2020 г. я переболела правосторонней вирусной пневмонией (обследование КТ). Тест на COVID у меня не брали, но по сданным анализам антитела есть. С ноября 2020 года и по сей день присутствует дискомфорт в груди при вдохе и периодический странный кашель без мокроты (как при астме). Флюорографию делала в ноябре 2020 года, заключение - без патологий. Другие симптомы отсутствуют. Имеет ли смысл пройти КТ грудной клетки? Думала проколоть лонгидазу. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 15:37
Кт при таких жалобах не информативно. Лонгидаза эффектом не обладает. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.