Последствия перелома запястья

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, был перелом лучезапястного сустава в типичном месте с небольшим смещением. Репозицию делали, гипс относила, по снимкам все нормально. После 4 недели ношения - я сама ослабила бинты на гипсе и руке стало как бы легче, но появилось преходящее (то есть, то проходит) онемение трех первых пальцев. После 5 недели сняли гипс и это онемение стало постоянным. Я сказала об этом хирургу, но врач сказал, что пока надо разрабатывать руку - ЛФК и массаж. На руку не жалуюсь - двигается хорошо, пальцы двигаются тоже хорошо, почти нет болезненных ощущений. Небольшая скованность в запястье ещё пока присутствует. Если бы только не онемение, то все было бы неплохо для меня. Гипс сняли 10 дней назад. Рука правая, отека нет. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-01 13:25
Здравствуйте.

Возможно из-за тугого гипса были сдавлены нервы, иннервирующие пальцы, в которых есть онеменение, и постепенно они отойдут. Также возможно есть сдавление срединного или локтевого нерва в лучезапястном канале (туннельный синдром). В таком случае потребуется лечение.

Сейчас можно пройти массаж верхней конечности в послеоперационном периоде, можно попринимать препарат витаминов группы В, нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1 месяца. Если онемение не пройдёт, нужно обратиться к неврологу очно для осмотра, для диагностики можно пройти электронейрографию нервов руки.