После пневмании образовался узелок. Есть боли в груди

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня боли в грудной клетке в одной точке, возможно фибромиалгия, переболела пневманией месяц назад.
Делала повторную ФЛЮРОГРафию, там без особенностей.
Сделала кт грудной клетки, обнаружен субсолидный узелок 3 мм.
Что мне делать, от воспаления появился.
Помогите пожалуйста.
Описание прилагаю.
Категория: Онколог

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-26 09:08
Здравствуйте, консультация невролога по поводу болевых ощущений.
КТ огк с контрастом через 2 -3 мес. Будет видно и динамику узелка и контраст поможет в диагностике.
марина 2021-09-26 09:21
На сегодняшний день стоит беспокоиться?
Размер узелка маленький.
Я читала, что такие узелки единичные не требуют контроля, это поствоспалительно, после пневмании.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-26 09:51
Если б эиом были рентегнологи уверены, они б вам не писали за контроль и конкретно писали б заключение поствоспалительного характера.
марина 2021-09-26 10:13
Они в принципе ничего не описали об узелке. (Контуры ровные, четкие и т. д. ).
Если бы было что то серьезное, дали бы полное описание этому, и рекомендовали онколога.
А тут без описания, просто заключение, что он есть.

Вы мне тоже ничего не можете сказать, даже из опыта.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-26 12:13
Из опыта - понаблюдать, образование очень маленькое, и найти или исключить по КТ онкологический процесс и без контраста это крайне сложно, я даже думаю, что не возможно.
По этому рекомендую повторить КТ, но уже с контрастом (Оптимальнее) и посмотреть что с ним случилось- рассосались, выросло или ещё что то.