После лечения пневомонии больше года держится температура 37-37,5

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Все чаще наблюдается повышенное давление: 130-140 на 70-85 при обычном 100/60, 90/60
Здравствуйте! Нахожусь сейчас вместе с семьей в горном селе Абхазии у друзей в гостях. Очень нужно Ваше мнение, т. к. у друзей нет возможности обратиться за квалифицированной помощью (почти всё село не имеет паспортов). Наша подруга в марте 2016 года (тогда границу переходить еще была возможность по пропуску, выданному с райцентре - тепреь такие справки не дают) проходила лечение пневмонии правого легкого на территории города Зугдиди (Грузия). В первый раз лежала в больнице 5 дней. Лечили ципофлоксацином (уколы). Ставили капельницы. Давали АЦЦ утром и вечером. Делали ингаляции физраствором. Затем отправили домой. Стало хуже. Вернулись в больницу. Еще 5 дней ципрофлоксацина и еще 2 укола дома. Болезнь, вроде бы, отступила, но с того времени температура держится на уровне 37-37,5 (ни больше-ни меньше). Ко врачу она 100% попасть не может - в селе и близлежащих селах их нет, а дальше им без паспорта появляться запрещено. Подскажите, пожалуйста, как ей действовать - пока мы здесь еще сутки, мы можем спуститься в туристическую зону и купить лекарства.
Огромное спасибо заранее!

P. S. Не знаю, важно ли это, но у подруги лишний вес. Весит 115 кг уже 10 лет, раньше весила около 75 кг. У родителей и сестры если и есть лишний вес, то совсем немного.
Есть два снимка. Попробуем завтра отфотографировать, если будет нужно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-28 00:16
Снимки необходимы, есть вопрос по туберкулезу.
Юлия 2017-07-28 11:27
Евгений Федорович, добрый день! К сожалению, последний снимок от марта 2016 года. Высылаю оба снимка - до и после лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-28 17:32
На снимках динамика положительная. Такая ситуация характерна для сердечной недостаточности
Юлия 2017-07-30 13:52
Евгений Федорович, спасибо за ответ! Радует, что на снимках хорошая динамика. Сердечную недостаточность тоже пока "отмели". Сестра у меня кардиолог. Пробежавшись по симптомам решила, что оснований нет. Пока оставили все как есть, т. к. обследование невозможно из-за отсутствия документов. Взяли курс на похудение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-30 20:11
Надеюсь что курс на похудения будет без фанатизма. Аклиматизация как прошла после Абхазии?
Юлия 2017-07-30 23:46
Думаю, наша подруга будет худеть без фанатизма, если вообще решится это сделать) Акклиматизации как таковой пока не почувствовали - надеюсь, все пройдет гладко, т. к. по жаркому климату мы путешествуем уже месяц (перед Абхазией в Крыму были 3 недели), а сегодня почувствовали на себе "лето" в России. Беспокоюсь за сына только - ему 1,5 года и с воли-вольной в городскую квартиру очень жалко его помещать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 10:32
Снимок и ОАК стоит повторить через месяц при условии стабильного состояния.