1

Температура 38 уже почти неделю

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Заболевание почек, СС ситемы.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста профессиональным советом. Моей мама 69 лет, она заболела. Симптомы: температура 38 (держится уже почти неделю, в основном только с ночи)., была ночь сильная боль в спине, но прошла., небольшой кашель, отсутствие аппетита. Лечение назначенное терапевтом: номидес, флемоклав, амброгексал, омез. Делали флюрографию, результат- без изменений. Врач сказал, что можете сделать КТ лёгких. Завтра 25 мая должны приехать на дом из лаборатории и сделать тест на короновирус. Мы очень обеспокоены её состоянием, подскажите, что делать? Очень хочется услышать Ваше мнение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как подтвердить и чем лечить вирусную пневмонию Уважаемый Доктор! Маме 69 лет, 2 декабря...
Орви или короновирус Примерно 2 недели назад прчувствовала недомогание, заложенность...
Отказ в инвалидности Меня зовут Андрей Киселёв, проживаю во Владимирской обл. Как...
Воспаление лёгких Евгений Фёдорович. Мы обращались к вам за помощью, Спасибо большое....
Просим консультации для дальнейшего лечения Евгений Федорович. У моей пожилой мамы...
Кашель и боль в легких Евгений Федорович. Моя история болезни началась в июле этого...
КТ после Ковид Евгений Фёдорович. Подскажите пожалуйста. Переболела два месяца назад...
Кт легких во время болезни Помогите расшифровать кт, сделала сегодня и мазок сегодня...
Нужено ли проводить кт легких? Евгений Федорович! В этом году был рецедив бактерицидного...
Диссеминация легких Если у Вас есть возможность дать консультацию/Мы из Украины, Киева,...
Синейное затемнение легочного поля Пожалуйста, помогите интерпретировать результаты...
Делать ли бронхоскопию, только исследование Заболела мама. Болеет с 2009г. регулярные...
Длительный сухой кашель У меня такая проблема. Заболела я 14 ноября 2019 года, начался...
Опухоль н/доли правого легкого Уважаемый Евгений Федорович. Я Вам уже писала по поводу...
Пневмония или нет? Заболела 5 дней назад. Насморк с зелеными соплями, на следующий...
ТЭЛА но источник тромбоэмболии не найден Все началось с августа 2016 2 ималась бессимптомная...
Консультация по кт Евгений Федорович. Прошу расшифровать КТ. Ваше мнение важно. ....

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 10:43
Ковид не исключен, стоит начать сейчас левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. При температуре свыше 37.5 немесулид 0.1 г.
0
Юлия 2020-05-24 11:37
Спасибо Евгений Федорович, за совет. А как насчёт КТ делать или нет?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 14:14
Делать, но контроль не ранее месяца
0
Юлия 2020-05-24 15:30
Евгений Фёдорович, добрый день! Сделали сегодня КТ. Вот результат: Во всех отделах обоих лёгких
преимущественно субплеврально ретикулярные изменения и участки уплотнения лёгочной ткани по типу матового стекла от 10 до 20. Изменения занимают менее 25% паренхимы лёгких. Лёгкие без очагов и дополнительных образований. Объёмное соотношение лёгких не нарушено. Трахея и главные бронхи проходимы. Без признаков сужения и содержимого в просветах, стенки бронхов не утолщены, бронхоэктазов нет. Корни не расширены. Лёгочный ствол до 29 мм, правая лёгочная артерия до 20 мм, левая до 19мм. Сердце не увеличено. В полости перикарда жидкости нет. Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены по количеству и размерам., структура однородная, без включений и кальцинатов. В плевральной полости признаков свободной жидкости или газа нет. Костнодеструктивных изменений нет. Умеренные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника- остеохондроз. Заключение: КТ- картина двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии (вирусной), лёгкой степени тяжести. С учётом методических рекомендаций Минздрава России, версия 6.0 от28.04.2020 - высокая вероятность COVID-19. С таким диагнозом нужна госпитализация, учитывая, что пациенту 69 лет. Буду очень Вам благодарна за ответ.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 15:44
Повод для госпитализации есть, особенно если на флемоклаве нет улучшений (он не работает). Понимаю, что возраст, сердечные проблемы. Но левофлоксацин работает быстрее. И лучше. Хотя бы 1 таблетка в день, 5 дней. .
0
Юлия 2020-05-26 19:55
Евгений Фёдорович, добрый вечер! 25 мая, т. е вчера вызывали маме врача на дом. В больницу на лечение не направила, сказала, что в лёгкой степени пневмония, и диагноз короновирус не подтверждён пока, сделали тест, ждём результата. Согласна Вашему совету даём таваник (ципрофлоксацин) 500- 2 раза. Врач сказала, что пить его 7 дней, к флемоклаву уже не возвращаться. Следить за давлением, дыханием. Таваник первую дозу дали 24.05. вечером, пропили его в понедельник и сегодня. Температура держится в пределах до 38., сбиваем, понижается, бросает то в холод, а после снижения температуры такое состояние " как будто водой облили". От температуры пьёт парацетамол или анальгин. Нас очень беспокоит, что у нее нет аппетита, ест очень мало. От таблеток уже тошнит. Как долго вообще может держаться температура? Антибиотики принимает, а она не спадает. Сейчас очень много пишут о лечении такой пневмонии и что Вы думаете про препарат иммард (гидроксихлорохин) и можно ли его использовать при лечении. И ещё вопрос врач посоветовала во избежание тромбообразования инъекции клексана. Разжижающие кровь никогда не назначались маме ранее. Есть сомнения по этому поводу. Дома получается лечение бесконтрольное, да в больнице сейчас не лучше. Хочется услышать Ваше мнение, может уже не врача вызывать, а скорую. Заранее благодарна Вам за совет.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-26 22:22
Ципрофлоксацин и таваник разные препараты! Ципро не работает!
0
Юлия 2020-05-27 13:18
Евгений Фёдорович, добрый день! Да, конечно разные, я просто спутала названия. Таваник- это левофлоксацин. Но температура пока ещё держится в пределах 37,5-38. Пропила только 3 дня, по 2 т. в день. А иммард в лечении можно применять или нет? В больницах говорят применяют такую схему лечения. Какое Ваше мнение по этому поводу.? Заранее Вам очень благодарна.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-27 16:46
Левофлоксацин работает лучше, с гидроксихлорохином сочетается.
0
Юлия 2020-05-27 17:10
Евгений Фёдорович, можно ещё вопрос. По какой схеме применять гидроксихлорохин и оправдано ли его применение (таваник пьёт 2 раза по 500 мг.). Пациенту ведь 69 лет. Низкий Вам поклон.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-27 18:21
Схема гидроксихлорохина по 400 мг 2 раза 5 дней, затем по 200 мг 2 раза еще 5 дней.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос