Температура 38 уже почти неделю

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Заболевание почек, СС ситемы.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста профессиональным советом. Моей мама 69 лет, она заболела. Симптомы: температура 38 (держится уже почти неделю, в основном только с ночи)., была ночь сильная боль в спине, но прошла., небольшой кашель, отсутствие аппетита. Лечение назначенное терапевтом: номидес, флемоклав, амброгексал, омез. Делали флюрографию, результат- без изменений. Врач сказал, что можете сделать КТ лёгких. Завтра 25 мая должны приехать на дом из лаборатории и сделать тест на короновирус. Мы очень обеспокоены её состоянием, подскажите, что делать? Очень хочется услышать Ваше мнение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 10:43
Ковид не исключен, стоит начать сейчас левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. При температуре свыше 37.5 немесулид 0.1 г.
Юлия 2020-05-24 11:37
Спасибо Евгений Федорович, за совет. А как насчёт КТ делать или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 14:14
Делать, но контроль не ранее месяца
Юлия 2020-05-24 15:30
Евгений Фёдорович, добрый день! Сделали сегодня КТ. Вот результат: Во всех отделах обоих лёгких
преимущественно субплеврально ретикулярные изменения и участки уплотнения лёгочной ткани по типу матового стекла от 10 до 20. Изменения занимают менее 25% паренхимы лёгких. Лёгкие без очагов и дополнительных образований. Объёмное соотношение лёгких не нарушено. Трахея и главные бронхи проходимы. Без признаков сужения и содержимого в просветах, стенки бронхов не утолщены, бронхоэктазов нет. Корни не расширены. Лёгочный ствол до 29 мм, правая лёгочная артерия до 20 мм, левая до 19мм. Сердце не увеличено. В полости перикарда жидкости нет. Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены по количеству и размерам., структура однородная, без включений и кальцинатов. В плевральной полости признаков свободной жидкости или газа нет. Костнодеструктивных изменений нет. Умеренные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника- остеохондроз. Заключение: КТ- картина двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии (вирусной), лёгкой степени тяжести. С учётом методических рекомендаций Минздрава России, версия 6.0 от28.04.2020 - высокая вероятность COVID-19. С таким диагнозом нужна госпитализация, учитывая, что пациенту 69 лет. Буду очень Вам благодарна за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 15:44
Повод для госпитализации есть, особенно если на флемоклаве нет улучшений (он не работает). Понимаю, что возраст, сердечные проблемы. Но левофлоксацин работает быстрее. И лучше. Хотя бы 1 таблетка в день, 5 дней. .
Юлия 2020-05-26 19:55
Евгений Фёдорович, добрый вечер! 25 мая, т. е вчера вызывали маме врача на дом. В больницу на лечение не направила, сказала, что в лёгкой степени пневмония, и диагноз короновирус не подтверждён пока, сделали тест, ждём результата. Согласна Вашему совету даём таваник (ципрофлоксацин) 500- 2 раза. Врач сказала, что пить его 7 дней, к флемоклаву уже не возвращаться. Следить за давлением, дыханием. Таваник первую дозу дали 24.05. вечером, пропили его в понедельник и сегодня. Температура держится в пределах до 38., сбиваем, понижается, бросает то в холод, а после снижения температуры такое состояние " как будто водой облили". От температуры пьёт парацетамол или анальгин. Нас очень беспокоит, что у нее нет аппетита, ест очень мало. От таблеток уже тошнит. Как долго вообще может держаться температура? Антибиотики принимает, а она не спадает. Сейчас очень много пишут о лечении такой пневмонии и что Вы думаете про препарат иммард (гидроксихлорохин) и можно ли его использовать при лечении. И ещё вопрос врач посоветовала во избежание тромбообразования инъекции клексана. Разжижающие кровь никогда не назначались маме ранее. Есть сомнения по этому поводу. Дома получается лечение бесконтрольное, да в больнице сейчас не лучше. Хочется услышать Ваше мнение, может уже не врача вызывать, а скорую. Заранее благодарна Вам за совет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-26 22:22
Ципрофлоксацин и таваник разные препараты! Ципро не работает!
Юлия 2020-05-27 13:18
Евгений Фёдорович, добрый день! Да, конечно разные, я просто спутала названия. Таваник- это левофлоксацин. Но температура пока ещё держится в пределах 37,5-38. Пропила только 3 дня, по 2 т. в день. А иммард в лечении можно применять или нет? В больницах говорят применяют такую схему лечения. Какое Ваше мнение по этому поводу.? Заранее Вам очень благодарна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-27 16:46
Левофлоксацин работает лучше, с гидроксихлорохином сочетается.
Юлия 2020-05-27 17:10
Евгений Фёдорович, можно ещё вопрос. По какой схеме применять гидроксихлорохин и оправдано ли его применение (таваник пьёт 2 раза по 500 мг.). Пациенту ведь 69 лет. Низкий Вам поклон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-27 18:21
Схема гидроксихлорохина по 400 мг 2 раза 5 дней, затем по 200 мг 2 раза еще 5 дней.