После лапароскопии пятно на животе

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после лапароскопии (удаляли эндометриоидную кисту на яичнике) в первый же день заметила на животе небольшое круглое пятно с красным ободком, внутри желтоватое сухое. Не чесалось. Мазала левомеколем, почти через месяц сошла корка, под ней немного кровит, не зажившая ранка. Есть фото на второй день после операции. Что это может быть и чем лучше лечить это пятно? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-27 11:28
Здравствуйте!
Добавьте свежее фото пятна при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Нужно рассмотреть элементы сыпи.
Др. участки кожи - чистые?
Зуд, жжение?
Прошел 1 мес. ?
Вера 2016-11-27 11:43
Зуда, жжения нет. Вокруг кожа чистая. Внутри белое-это мазь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-27 11:45
Операция проводилась не через это место?
Выделений из язвы нет ?
Что спрятано под футболкой?
Вера 2016-11-27 11:52
Выделений вроде бы нет, корка сегодня сошла, под ней рана влажная. В этом месте не было проколов. Под футболкой ещё не зажившие проколы, операций было две, пятно появилось после первой операции от 02 ноября.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-27 11:57
Когда была вторая операция?
Сделайте фото послеоперационных ран?
Как там ухаживаете?
Антибиотики - принимали в послеоперационном периоде?
Вера 2016-11-27 12:06
12ноября была вторая операция, после первой была температура 38, провели лизис спаек, санацию, дренированное малого таза, была инфицированная гематома малого таза. Антибиотиков было очень много в капельницах, меняли их, последний был зеникс. Дома антибиотики не принимала после выписки.
Раны обрабатываю перекисью и йодом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-27 12:33
Уважаемая Вера !
По фото - послеоперационные раны - заживают хорошо.
Есть дефект кожи - язва .
Нужно проконсультироваться с хирургом и исключить свищ, тогда лечение у хирурга.
Второй вариант - глубокая стрептодермия кожи -' эктима.
Попробуйте крем " аргосульфан " - 2 раза в день ( можно под повязку) - до 20 дней , перед нанесением крема - очищать язву раствором хлоргексидина 0, 05 % - 2 раза в день.
Проконсультируйтесь у хирурга.
Отпишитесь.
Вера 2016-11-27 12:39
В больнице хирурги, которые делали операции, видели это пятно. Про свищ не говорили, мазали только левомеколем. Следует ли уже в таком случае исключить свищ, если в больнице про него не говорили? Или надо сделать какие-то анализы? Спасибо за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-27 12:45
Они видели пятно, но они не видели язву.
Вера 2016-11-27 13:14
Алина Викторовна, ещё такой вопрос: после второй операции мне делали КТ с контрастом органов брюшной полости и забрюшинного пространства, по его результатам было бы видно наличие свища? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 01:09
Нет , потому , что туда контраст не вводили.
Нужно , чтобы хирург осмотрел дно язвы, если там нет отверстия, то это - не свищ .