Микоз кожи головы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8. 28кг
Здравствуйте, у моей дочери обнаружены споры гриба в голове. Пятнышко небольшое, в диаметре 5 мм. В связи с этим у меня к Вам такие вопросы: 1) Правильно ли назначено лечение (Мазь-тербинафин 3 раза в/д, таблетки гризеофульвин 2т-утром,2т-вечером и 1т-на ночь, запивать растительным маслом). 2) Сколько споры могут жить на одежде? Если останутся в летней одежде, то на след. Лето возможно снова заразиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-03 21:45
Здравствуйте!
Пятно 5 мм?
Выложите фото.
Лампой Вуда светили?
Сколько кг реб.?
Ирина 2016-09-04 08:04
28кг, брали соскоб в лаборатории
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-04 08:27
Здравствуйте!
Лечение - назначенно правильно.
У Вас был контакт с больными детьми /котами / собаками?
За споры - не переживайте , в окружающей. Среде - они живут недолго, а после стирки / утюжки - уже " не жильцы ".
Фото - размыто и не крупным планом по фото - сомнительно, но очном врачу - видней.
Будьте здоровы!
Ирина 2016-09-04 08:37
Спасибо! Вот бы знать где подхватили!) На очном осмотре тоже сказали ничего страшного, однако, споры гр. Выявились. У нас сейчас проблема с питьем таблеток: глотать не умеет, а разжевывать не желательно, да еще это подсолнечное масло.
Ирина 2016-09-04 20:20
Скажите, пож-ста, какова роль подсолнечного масла? Можно ли заедать эти таблетки супом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-04 21:04
С маслом - лучше усваивается.
Можно добавлять масло в суп , если реб. Категорически не хочет.
Ирина 2016-09-05 21:17
Спасибо! Очень помогли нам!
Ирина 2016-10-01 18:03
Здравствуйте. Списались с больничного с пятном на голове(писала выше), походили две недели в школу и у нас на теле появились снова два пчтнышка, причем на месте, где был до этого грибок. Как не хочется снова дома сидеть! Можно мазью Ламизил мазать или снова антибиотик назначать будут?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 03:26
Здравствуйте , Ирина!
Субективно - какие жалобы у реб. : жжение, покалывание , зуд?
Первый раз пятна выглядели также?
Тогда были - здесь и на голове ( то фото что Вы прислали ) , или еще очаги?
Ирина 2016-10-02 10:01
На теле было круглое пятно(больше похожее на лишай, нам без анализов назначили Ламизил), как раз в нем сейчас появились эти пятна, не чешаться. В голове вообще непонятно, что было, первый раз показал соскоб споры гриба, а через 10 дней ничего, причем пятно до сих пор на голове есть, не увеличилось, не уменьшилось, не потускнело.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 10:25
Здравствуйте!
На голове мне сначала было сомнительно, что это - микроспория.
На теле похоже на простой герпес; попробуйте: смазывать раствором фукорцина 2 - 3 раза в день, выступая на 0,5 см за границу поражения на чистую кожу до 7 дней, сверху - гель с ацикловиром до 5 р / д до 7 дней.
НАБЛЮДАЙТЕ!
Не мочите!
Отпишитесь через 5 дней.
Ирина 2016-10-02 10:39
Спасибо. Полечим. Мы еще в нос прыскаем Назарел от аденоида, а он гормональный, из-за него что-то может быть
Ирина 2016-10-08 09:44
Здравствуйте! Все у нас прошло. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-08 09:57
Здравствуйте Ирина!
Осталась - поствоспалительная гипопигментация, пройдет со временем.
Ирина 2016-10-08 09:59
Еще нужно мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-08 10:11
Нет ! белое пятнышко - это поствоспалительный след, пройдет самостоятельно со временем.
Если это - герпес , он может повторяться со временем на этом месте (как на губах) .
Ирина 2016-10-08 10:13
Еще раз спасибо)