После ковида повышен ТТГ, понижен Т4св, слабость

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Миопия, сколиоз, ВДКН неклассическая форма (принимаю верошпирон 100 мг/сут во вторую фазу цикла)
Здравствуйте! Я переболела ковидом с 22.10 до 01.11, с 08.11 беспокоят симптомы: слабость в мышцах рук и ног, общая слабость, отёки на ногах ближе к вечеру. Около недели назад в течении 3 дней был светлый, почти белый стул, но я стала пить Урсосана и стул нормализовался. Кардинальной патологии не обнаружили. На КТ легких чисто. ОАМ в норме. Прикрепляю исследования. Скажите, пожалуйста, могут ли так изменяться Т4св. И ТТГ после ковида? Что нужно делать? Какое необходимо лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 17:25
Здравствуйте, Ангелина.
  1. "Скажите, пожалуйста, могут ли так изменяться Т4св. И ТТГ после ковида? " – да. Но точно определить, являются ли такие изменения следствием КОВИД-19 или самостоятельным заболеванием, невозможно, к сожалению.
  2. "Что нужно делать? " – для начала рекомендовала бы повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в частной лаборатории. Если нарушения подтвердятся, то нужно будет обратиться к эндокринологу очно для назначения лечения.
  3. "Какое необходимо лечение? " – в большинстве случаев назначаются таблетированные гормоны щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2021-11-25 19:10
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 19:23
Рада была помочь, здоровья Вам!