После еду выделяется слюна как у голодной

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, язва 12 п кишки
Здравствуйте, после еды выделяется слюна, как будто голодная. Чуть подташнивает при нажатии на желудок. Вздутие кишечника.
Остался рубец на луковице 12-перстной кишки (язва была 12 лет назад). ФГДС делала 2 года назад.
Загиб желчного есть. Стул в норме. Приступов боли живота нет. ПРи нажатии в области пупка болит и тошнит при нажатии на желудок.
Подскажите, пожалуйста, чем можно снять этот симптом? Похоже ли это на хронический гастродуоденит? Можно ли лечить ОМЕЗ+Мотилак+Алмагель?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 06:42
Здравствуйте, Светлана! По описанию состояние может быть связано с обострением гастродуоденита. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом или отдельно кровь на антитела к хеликобактеру. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель (альмагель) по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Светлана 2020-05-21 14:16
Здравствуйте! Благодарю за ответ!) Последую вашему совету!