Порвана десна

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! У ребёнка режится зуб. Вчера чистили зубки, поранили видимо десну, щётка была в крови. Ощущение, что десна порвана. Не пойму только почему она белого цвета. Сначала подумала, что это уже зуб, но нет, там твёрдого и острого не чувствую, всё мягко. Вопрос похоже ли это на воспаление? Мажу холесалом. Ребёнку 2.3 года. Буду благодарна за консультацию.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-07 17:41
Добрый вечер!
У Вас получится прислать фотографию?
Наталия 2021-12-07 17:44
Да, конечно) честно говоря думала прикрепила, но, видимо, упустила этот момент.
Наталия 2021-12-07 17:47
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-07 17:48
"Вопрос похоже ли это на воспаление? " -Да, похоже, что прорезывается второй молочный моляр. И да, любое прорезывание зубов сопровождается воспалением. Это нормально.

Ребёнок на что-то жалуется?
Наталия 2021-12-07 17:51
Только когда жуёт этой стороной. Температуры нет, активный. Когда мажу холесалом плачет. Спим плохо. Доктор а почему эта десна/кожа белого цвета? Просто страшно выглядит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-07 17:57
"Когда мажу холесалом плачет. Спим плохо. " - Холисал не нужно применять. Если что-то беспокоит, тогда можете попробовать гель содержащий анестетик, который используют для прорезывания зубов у детей, например Бейбидент, Дентинокс, Камистад гель.

"Доктор а почему эта десна/кожа белого цвета? " - Это из-за ишемии участка слизистой. По мере прорезывания зуба этот фрагмент слизистой будет отторгнут.

"Просто страшно выглядит. " - Ничего страшного.

Думаю, через десять дней уже увидите зуб. Ничего страшного, если после чистки зубов имеется небольшая примесь крови в слюне или на зубной щетке.
Наталия 2021-12-07 18:00
Спасибо, большое! Успокоили)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-07 18:04
Пришлите фото через неделю. Повода для волнения нет. Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 12:12
Добрый день!
Опишите Ваше состояние на данный момент. Пришлите актуальное фото.
Наталия 2021-12-29 12:21
Здравствуйте! У нас всё хорошо, зуб прорезался. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 12:37
Хорошо, будьте здоровы! С наступающими Вас праздниками!