Порекомендуйте лечение тревожно-депрессивного синдрома

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, пиелонефрит, ХСН 1 степени, энцефалопатия, гастрит, колит, панкреатит, тромбофлебит, варикозное расширение вен НК
Здравствуйте, доктор! У мамы (возраст 76 лет) уже 36 лет тревожно-депрессивный синдром. На последнем приеме психиатр рекомендовал антидепрессанты из группы СИОЗС: Золофт или Паксил. Имея такие хронические заболевания как почечная недостаточность 3 ей степени и нарушение проводимости сердца, фибрилляция предсердий, возникли вопросы:
1. Что лучше в таком случае Золофт или Паксил? (или возможно порекомендуете другие щадящие препараты для пожилого пациента).
2. Какой анксиолитик принимать маме на период, пока антидепрессант не начнет действовать? (Нужно такой, который не вызывает сонливость днем. Стрезам не смогла из-за наступившей сильной сонливости. На данный момент уже 6 месяцев пьет Грандаксин. Он хорошо действует по 1 таблетке. Но это уже длительно. При этом он стал вызывать сильную головную боль, как побочка).
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2024 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-16 14:45
Здравствуйте, Татьяна.
За такой продолжительный период невроз у мамы перешёл в личностное расстройство. А длительный приём грандаксина привёл к лекарственной зависимости от бензодиазепинов.
Т. е. прикрываться на начало приёма антидепрессанта транквилизатором бензадиазепинового ряда нельзя.
Пусть попробует атаракс. Но не более чем 3 недели. После чего отмена его за 1 день. Но сначала нужно убрать грандаксин.
Из предложенных антидепрессантов можно начать с паксила. Он не вызывает сонливости.
В виду ХПБ дозу препаратов нужно уменьшать, относительно рекомендованной фармацевтами дозировки.
Лечиться нужно у врача-психотерапевта. И обязательно подключать психологическую работу над собой.
Психотропные препараты при данном состоянии работают слабо.
татьяна 2024-05-18 11:15
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна. Мама просит уточнить клинику: у нее преобладание тревожного синдрома по длительности болезни и по интенсивности, чем депрессия. Тревожное состояние началось 36 лет назад, которое почти ежедневно перерастало в симпато-адреналовые кризы. Депрессия же сильно стала проявляться последние 6 лет. И ей просто необходим препарат, который снимает ежедневную тревогу, который перерастает в паническую атаку. К сожалению Атаракс она пробовала один раз и у нее наблюдалась задержка мочи. В течение болезни она пробовала различные препараты из группы бензодиазепинов (не постоянный прием, а лишь эпизодически). Сейчас на данный момент принимает поочередно ближе к ночи то Феназепам по 1/4 или 1/2, то Тералиджен по 1/2 (он также задерживает мочу) с целью снять тревогу и уснуть. Есть еще одна очень сильная проблема: очень частые и сильные головные боли, которые она снимала эпизодически или анальгетиками (но теперь они перестали помогать) либо нестероидными препаратами (т. к считала. Что причина в шейном остеохондрозе).
татьяна 2024-05-18 11:17
А также в последние месяцы ГБ снимала Амитриптилином по 1/2 курсами с перерывами, примерно 10 дней курс. Но амитриптилин очень вреден для сердца, к тому же в последний раз он перестал помогать. Невролог рекомендовал Прегабалин либо Габапентин, который она также опасается из-за побочных. Из всех анксиолитиков больше всего доверия у мамы вызывает Грандаксин, так как мама прочла в инструкции по применению, что в этом препарате гораздо меньше побочных эффектов, чем в Атараксе, и Грандаксин не вызывает сонливость днем. В инструкции также указано, что данный препарат не вызывает привыкания, врач, который назначил этот препарат, не предупредил о конкретных сроках приема. И мама принимала Грандаксин почти полгода. Единственное препятствие к применению Грандаксина: он может вызывать ГБ (это в инструкции), а ГБ у мамы частые и непонятной этиологии. Дороти Вячеславовна, пожалуйста, с учетом всех этих дополнений, еще раз порекомендуйте, что делать в данной ситуации, когда такой пожилой возраст, куча хронических болячек (сердце. Почки. Печень, ГБ, гипертония и пр.) и нет рядом психотерапевта, а остается лишь уповать на ЛС?
татьяна 2024-05-18 11:19
Дороти Вячеславовна: 1. Можно ли принимать Габапентин параллельно с антидепрессантом?
2. Нужно ли снижать Грандаксин, т. е. постепенно уйти с него (какая схема снижения), только потом начать другой?
3. Делать ли перерыв между разными анксиолитиками или сразу же начинать следующий?
4. Если оставить Грандаксин и принимать дальше, уже более 6 месяцев, необходимо ли делать перерыв и потом уже снова принимать? (т. е. курсы с перерывами одного и того же препарата возможны?)
5 Или так и продолжать принимать Грандаксин без перерыва в терапевтической дозе 1 таблетка, если он хорошо переносится больной, она не чувствует привыкания?
6. Можно ли параллельно со всем рекомендованным лечением продолжать принимать Феназепам в минимальной терапевтической дозе 1/4 как дополнительное средство для снятия тревоги (он эффективен, хоть и вызывает привыкание?
Еще 1 момент, извините, пожалуйста, желательно чтобы днем анксиолитик не вызывал сонливость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-20 13:09
Антидепрессант нужно принимать в течение года, а потом постепенно отменять.
Феназепам женщине нельзя, т. к. это бензодиазепин, а у нее зависимость от них.
Атаракс не дает задержку мочи. Скорее всего, это осложнение на фоне начала приема антидепрессанта СИОЗС.
Основной упор надо делать на психотерапию. Но сначала - избавиться от бензодиазепиновой зависимости.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-20 13:18
Грандаксин вызывает привыкание.
За 10 дней амитриптилин не успеет подействовать. Он начинает проявлять себя к концу 1 месяца.
Чтобы меньше пить таблеток, делайте больший упор на внутреннюю психологическую работу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-20 13:29
Вашей маме лучше вообще обойтись без бензодиазепиновых транквилизаторов. Пить транквилизаторы можно не более 2-3 недель.
Можно отменять грандаксин и феназепам постепенно, в течение недели, подобрав антидепрессант седативного действия: Триттико, миртазапин, леривон.
татьяна 2024-05-22 08:36
Большое спасибо, Дороти Вячеславовна. Мама принимала самую большую дозу Феназепама по полтаблетки в сутки за 2 приема по 1/4. Необходимо видимо эти полтаблетки толочь в порошок, делить на части и пить так: по 1/2 (от полтаблетки) - 2 дня, затем по 1/3 -2 дня, по 1/4 - 2 дня. Всего 6 дней снижения. Это будет верная схема снижения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-22 11:39
Можно уменьшать дозировку раз в 2-3 дня. Тогда не нужно будет толочь. И это тут не главное, можно отменить и за 1 день. Но нужно перейти на другой препарат - антидепрессант. И подключить психотерапию.
татьяна 2024-06-02 18:34
Дороти Вячеславовна! Здравствуйте, спасибо большое за рекомендации. Маме психиатр выписал миртазапин. Препарат куплен. Но, мама категорически не принимает этот АД. Так как она перед приемом тщательно изучает инструкции к лекарственным препаратам, особенно побочные эффекты. У миртазапина указан побочный- повышение массы тела. У мамы и так лишний вес и повышенный холестерин. Поэтому этот побочный эффект, как красный сигнал. Та же история была с другими АД. Выписанный когда-то Золофт пугает побочными со стороны сердечно-сосудистой системы. Феварин - повышением массы тела. Триттико по описанию больше лечит депрессию, а у нее преобладает тревога. Никакие уговоры, что побочные могут и не возникнуть именно у нее, не помогают. Существуют ли на данный момент АД, которые теоретически не оказывают побочные на сердце, почки, массу тела? Иначе картина ежедневной тревоги без лечения становится очень тяжелой.
Также как прикрытие для первых недель лечения врач порекомендовал продолжить после небольшого перерыва грандаксин, только в сниженной дозировке по 1/2 таблетки. Но, ведь нужно уходить от диазепинов. А совсем без анксиолитиков мама начинать лечение не соглашается.
татьяна 2024-06-02 18:48
В свой летний отпуск я помогу ей получить дистанционно консультацию психотерапии. А пока нужно лечение ЛС. Поэтому большая просьба, Дороти Вячеславовна, подберите, пожалуйста, схему лечения тревожно-депрессивного синдрома с преобладанием тревоги. Если, конечно, существует универсальный АД, такой, что не давал бы побочных на нездоровые сердце, почки, печень и, главное, не увеличивал бы массу тела в ходе лечения. А также необходимый для прикрытия в первый месяц анксиолитик. Рекомендуемый ранее Атаракс запретил из-за сердца кардиолог. Бензодиазепины нельзя. На данный момент все также по прежнему помогает снять тревогу лишь феназепам в дозе 1/2. Что делать? Мама продолжает ежедневно плакать, потому что не видит выхода в лечении.
татьяна 2024-06-03 12:59
Еще один момент: паксил отвергается мамой также из-за побочки- он увеличивает вес. Еще раз извините, пожалуйста, за дотошность. Но, такова ситуация. Заранее благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-03 20:41
Нет таких лекарств, кт не имели бы перечисленных побочных эффектов. Даже витамины.
Данную проблему нужно решать стационарно, АМБУЛАТОРНО с лекарственной зависимостью не справиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-03 20:42
Феназепам - это самый главный бензодиазепин.
Нет, амбулаторно справится с проблемой не получится. Поэтому вынуждена отказать Вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-03 20:44
Когда Вы перестанете потакать маме и поставите свои условия помощи ей, тогда проблема постепенно начнет решаться.