Поражение мозга при асфиксии в родах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Роды были в срок 09.10.2018. Всё шло нормально, потом подключили к КТГ и сердцебиение плода не прослушивалось, хотя до этого за 2 часа по КТГ всё было хорошо в том числе и шевеления. Экстренно сделали кесарево, ребёнок не закричал по шкале Апгар 3-5 баллов. Ребёнок впал в кому- 14 дней, был отёк мозга, когда отёк спал сделали НСГ и выявили субкартикальную лейкомоляцию в стадии кист образования. Ребёнок до сих пор на ИВЛ, есть пропуски в дыхании и второй раз за это время пневмония. Сейчас ребёнку почти 2 месяца сделали КТ(30.11.2018). Расшифровка КТ: на серии МСКТ головного мозга (без контрастного усиления) череп увеличен в размере, все швы расширены. Плотность вещества мозга обоих полушарий тотально снижена до +7 Нu. Мозолистое тело чётко не дифференцируется. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга асимметрично расширены (передние рога до 35 мм, закруглены; задние рога D до 34 мм, S до 41 мм, тела D до 33,5 мм, S до 29 мм, височные рога D до 16 мм). III желудочек расширен до 25 мм. Водопровод мозга не прослеживается. Субарахноидальное пространство больших полушарий мозга не дифференцируется. IV желудочек и большая цистерна мозга расширены. Червь и гемисферы мозжечка гипоплазированы. Турецкое седло не изменено. Деструктивных и костно-травматических изменений костей свода и основания черепа в зоне исследования не выявлено. Пневматизация видимых отделов придаточных пазух носа снижена за счёт отёка слизистой. Барабанные полости и ячейки сосцевидных отростков обеих височных костей тотально затемнены, деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Вариант аномалии Денди-Уолкера. КТ-признаки тривентрикулярной внутренней гидроцефалии. Лейкомаляция вещества мозга. Нейрохирург назначил только пункцию. Каковы наши дальнейшие действия и какие у нас могут быть прогнозы?
Теги: тяжёлая асфиксия в родах
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 декабря 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 19:01
Здравствуйте. Учитывая гидроцефалию и отек головного мозга, проводить пункции до возможного купирования отека. Если гидроцефалия не будет регрессировать, тогда ставить шунтирующую систему. Сейчас основная задача-разгрузить желудочковую систему головного мозга и убрать давление на головной мозг.
Татьяна 2018-12-03 05:56
Здравствуйте! Ребёнок до сих пор в реанимации на ИВЛ. Есть пропуски в дыхании. Кашлевой рефлекс есть, сосательный-слабый, глотательного- нет. Предлагают ставить трахеостому, стоит ли нам её ставить или можно восстановить эти рефлексы или подождать когда они восстановятся.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-03 08:47
Ставить трахеостому нужно обязательно.