Поражение легких

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, переболел Ковид 19. 15 октября был выписан. Спустя два с лишним месяца сделал КТ легких. Заключение: КТ картина пневмофиброзных изменений обоих легких, с тракционными бронхоэктазами. Компрессионный перелом Th9 1 ст. Можно как то прокомментировать заключение? Возможно ли что то поправить? К чему быть готовым? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-30 15:30
Кт это дополнительный метод исследования. Что по жалобам сейчас? Боли в спине сильные?
Алексей 2021-12-30 18:13
Не могу сказать, что боли сильные. Более того, делаю каждый день физическую зарядку с подтягиваниями и отжиманиями. Но когда видишь плечами или назад их так делаешь, чувствую, что-то не то, небольшой дискомфорт. Фиброз, я так понимаю, не поддается лечению?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-30 18:52
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану. Рука и лёгкие с рубцами работают.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Алексей 2021-12-31 04:26
Спасибо большое! И последнее. У меня сейчас лёгкие должны болеть или нет? Может мои боли от позвоночника, а не от пневмофиброза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-31 05:06
В лёгких нет болевых рецепторов. Болеть они не могут. Компрессионный перелом позвонка требует корсета, режима дня и консультации травматологов и невролога.
Алексей 2021-12-31 05:31
Спасибо большое!
Алексей 2021-12-31 06:27
Спасибо большое! Позволю ещё вопрос. Был назначен бронхомунал три по 10 дней, через 20. А последний, третий курс забыл вовремя. Имеет смысл пропить вне этого графика?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-31 08:22
Нет. Можно обойтись.
Алексей 2022-01-15 10:42
Добрый день. Совсем забыл спросить. Много рекламы о лонгидазе и ее влияния на изменения в легких. Это действительно так? Помню мне ее назначал уролог при совершенно другой проблеме. Если этот препарат может оказать мощное действие на фиброз, имеет смысл его пропить? Заодно и простатит подлечить,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 11:34
Времени прошло много, уже работать не будет.