Хлорка и легкие

Спрашивает: 77777
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, недавно 10 дней назад развела неправильно таблетку хлорки на три литра, хотя она оказалась на 10 литров воды и очень близко рядом носом вдыхала когда мочила тряпку и очень влажной тряпочкой все поверхности протирала лицо находилось близко, в какой-то момент почувствовала что хлорка слишком ядовито пахнет, но продолжила протирать и с тряпки много текло, так как почувствовала что сил нет отжимать и протирала очень мокро и стала задыхаться и горло вспухло и голова кружилась, кашляла, поняв что от хлорки вышла на свежий воздух, но горло до сих пор воспалено и сильная слабость, у меня низкий вес от гастродуоденита и гепатохолецистита хронического и сейчас чувствую что болят ребра и в области сердца, прошло уже 10 дней, прочла в интернете что от хлорки можно умереть от отравления и отека лёгких, сильно переживаю. Насколько сильный вред здоровью могло принести такая концентрация хлорки?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 14:39
Сколько времени продолжалась Ваша уборка?
Примерно 20 или 30 минут, точно не помню, скорее всего 20 минут
Пожалуйста, скажите, какие может лекарства или чем полоскать можно, чтобы устранить последствия? И могла ли хлорка прожечь область лёгких, в области сердца жжение и небольшая боль из за этого может быть?
Спасибо большое за ваше время и помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 17:48
Прошло уже достаточно много времени более 10 дней, хлор достаточно активный элемент и разрушается сразу на слизистых. Для восстановления посоветую Вам щелочное питье типа Есснетуки 4 или Нагутская 1-2 раза в неделю до 1.5 литров в день, тонзилгон по 25 кап 3 раза в день и теопек по 1 таб на ночь 10 дней
Спасибо Вам большое за ответ! А щелочное питье пить в каком количестве? Теопек не могу пропить, на этой неделе пришлось применять папаверин от острой боли в брюшной полости из за камней в желчном и панкреатита, а давление и так очень низкое и язвенный гастродуоденит. Если не пропью теопек, само все восстановиться? Или обязательно нужно пропить?
Дай Бог Вам здоровья и благополучия!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 19:38
До1.5 литров воды. Теопек на вечер с осторожностью. Резервы восстановления надеюсь у Вас имеются.