Пора ли идти к ревматологу?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня в подростковом возрасте диагностирован остеохондроз плюс на рентгене было видно, что поверхность части позвонков неправильно скошена, "нестабильны" (сильнее обычного, как я поняла).
Несколько раз еще педиатр и, позднее, терапевт, диагностировали "ревматоидный синдром" (но не ревматизм - в чем разница, не знаю), когда на шее опухали мышцы. Это очень хорошо прощупывается, то есть шея не просто не гнется, а именно увеличение объема.
Часто мышцы сводятся судорогой - от изменений погоды, например. При этом зажимаются сосуды и начинаются всякие головокружения, гловные боли, тошнота, проблемы с координацией, звезды в глазах и прочие неврологические симптомы.
После 30 лет несколько раз были сильные боли в плечевых суставах с нарушением подвижности. Когда продувало.
В 23 года изменилась ЭКГ - появилось нарушение проводимости в правой ножке пучка Гиса. Сердце болит не сильно, но часто. До этого была только синусовая аритмия - она то появляется, то пропадает всю жизнь.
Нынешняя терапевт упорно ставит диагноз "вегето-сосудистая дистония". И не дает направлений ни к узким специалистам, ни на обследования, и новых идей по лечению не предлагает. Есть большие сомнения по правильности диагноза.
К неврологу я догадалась сходить сама. Из лечения у меня есть несколько таблеток для стимуляции мзговой деятельности и всякие мази вроде хондроксида, разогревающих и с таинственными ядами-вытяжками. Болею 20 лет и предотвращать/снимать приступы научилась - но в последние годы не получается. Сейчас погода холодная и сырая, на шее сзади-сбоку опухоль, которую прекрасно видно в зеркало даже без ощупываний.
Еще иногда болят колени (не резко, не сильно) и мышцы на ногах в сочетании с отеками (или тоже опухают?) - я думала, это сосудистое, а теперь засомневалась. Про ревматизм ничего не знаю, но почитала - вроде бы, симптомы похожи на ваши?
Я худая, если это важно. ИМТ на нижней границе нормы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

6 ответов

Светлана 2019-06-18 05:12
Остеоходроз шейного отдела - пропустила слово. То есть спина нормальная.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-19 06:09
Пришлите фото шеи со спины.

Для предотвращения судорог
Магнерот 1 таб 3 раза в день 3 недели, курсы проводить у раз в квартал.

Напишите что у вас есть из перечисленного на приложенной картинке.

Есть подозрения, что все ваши жалобы связаны с дисплазией соединительной ткани.
Светлана 2019-06-19 11:44
Светлана 2019-06-19 12:00
Из списка точно есть:
- миопия высокой/сверхвысокой степени с сильным астигматизмом
- плоская роговица
- плоскостопие
- легко повторявшийся вывих/подвывих (запястье сдвигалось от вещей вроде рывка при движении транспорта, когда держалась за поручень, или от подъема пакетов с продуктами на кассе)
- легкое образование гематом
- растяжимая тонкая кожа

Отношение длин кисти и стопы к росту получилось ровно на пределе 15 и 11 процентов.
Варикоз, мне кажется, есть, но это мое мнение, а не диагноз от врача.
Задыхаться иногда начинаю (предположительно спазм бронхов) - думала, это из-за жизни с курящим человеком.
Шрамы и рубцы остаются большие и белые даже после царапин - но какой это тип, не знаю.

Бронхолегочную систему, ЖКТ, мочевыделительную, систему крови особо никогда не исследовала.
В общем, не знаю по большинству пунктов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 11:46
Актульна ли для вас ещё ревматологическая консультация?