Понос от страха

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Мне 21 год. У меня понос от страха. Проблема присутствует с детства, но сильно обострилась в 15-16 лет. В школе я сильно боялась учителей и всей школьной обстановки, и из-за этого у меня были частые поносы, приходилось пропускать школу. Я отличница, перфекционист. Перед ЕГЭ был дикий понос, даже рвота. Сейчас я уже на 3 курсе университета, так же боюсь преподавателей, экзаменов, неловких ситуаций. После завершения стрессовой ситуации все проходит. Стояла на службе в храме перед исповедью, и не выдержала - снова понос, пришлось убежать домой. При любой волнующей меня мысли возникает метеоризм, спазмы кишечника, плавно перетекающие в диарею. При поносе как экстренную помощь пью лоперамид или смекту. Сейчас лечусь у гастроэнтеролога (так как в анализе на дисбактериоз было мало полезных бактерий) пью энтерол и бак-сет форте, дюспаталин. На фоне этого лечения все равно есть приступы. Прошла курс лечения (полтора года) у невролога: пила серенату (начиная от 50 мг, затем 25 мг, затем четверть таблетки) и атаракс (по целой таблетке, затем по половинке. На ночь) На фоне этого лечения уровень тревожности снизился немного, но приступы поноса от волнения были, но реже. Сейчас, когда этих препаратов я уже не пью, все возобновилось. Эта проблема очень мешает полноценно жить: я нахожусь в постоянных поисках туалета и попытках выйти из дома без спазмов и диареи. Подскажите, что мне делать, к кому обращаться, можно ли это вылечить?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-11 12:43
Здравствуйте, Анна.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии. Для кишечно-мочевых проблем хорошо подходит психоанализ. Узнаете про себя мн интересного.