Понос длительно

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 3 мес
Здравствуйте, доктор. Есть сын 1, 3 мес. Родился недоношен 35-36 недель. Пневмония новорождённых Гипоксия. Получал антибиотики. Лечили в реанимации потом в Опн. В опн ел смесь симилак неошур. Потом плюс грудное вскармливание. Набирал хорошо. После выписки с опн у нас начались срыгивания. Сказали неправильный уход. Докармливала также этой смесью. Лечила 6 наименований препаратов от анемии, от били рубина урсофальк, генферон свечи выписал инфекционист. У него часто болел живот и кал стал нарушаться. Пенистый, частый, Так и росли, прибавки были. Прикорм ввела по возрасту. Грудное вскармливание до 8 месяцев и то мало было молока. Не смогла сохранить по болезни. Смесь ему стали покупать нестожен. Сейчас кушает 5 раз в день. Утром в 7 или 7.30 смесь 180 г. примерно плюс сушка, или ещё что то. В 10 ч каша с творогом или фруктом. (Банан, яблоко) в 13.30- 14.00 обед суп, пюре, чай. 17.30 18.00 каша с яйцом или просто. И в 21,22. смесь. Расстройство стула лечила бифидумбактерином, баксет немного, креон дней 10. Ситуация улучшалась, но не надолго. Появилась простуда, сопли долго не проходили. Поставили фолликулярную ангину. Лечение назначили амоксиклав. Понос усилился на 2,3 день на 4 день отменила, согласовал с врачом. Какие на сегодня жалобы.
1. нарушение стула до 4,5 р. по- разному, после еды всегда.
2. прибавка веса маленькие
3. часто стал болеть простудой
4. аппетит то ухудшается то лучше.
5. живот болит, есть газы под утро.
Сдали оак, кал на условнопатогенную флору, мазок из носа и зева, копрологию. Сейчас не знаю что предпринять. Диету ранее особо не соблюдали. Каши ели молочные, суп с мясом бульон 30,50гр. Все протертое через блендер. Вес ребёнка 10кг400. Из препаратов даю только вит д3.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-05 08:51
Здравствуйте
По Оак бактериальная инфекция. Оам без патологии, копрограмма незначительные нарушения переваривания-всасывания. Кал на дисбиоз- рост стаф. Золотистого и клебсиелы, так же невыраженные.

Важнее выяснить причины изначальных проблем, из-за которых изменились условия в кишечнике и начала расти не та флора. По вашему описанию вероятно может быть лактазная недостаточность, или аллергия.