Понижение количества тромбоцитов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Пониженное количество тромбоцитов наблюдается с 2018 года, варьируется от 79 до 123, остальные показатели были в норме. В этот раз повышен средний объём тромбоцита и коэффициент больших тромбоцитов. С чем это может быть связано?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-11 17:43
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это связано с наличием агрегации тромбоцитов, что отмечено в анализе. Чтобы исключить эту погрешность, нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Это наиболее точный метод.
Всего доброго.